Хочу исчезнуть, когда попадаю в незнакомую атмосферу, как преодолеть это?

Арина (25 лет) 05.10.2023

В связи с родом деятельности в летний период и в раннюю осень мы с мужем часто меняем местоположение, буквально каждую неделю переезжаем в другой город.

Меня всё устраивает, часто мы приезжаем сразу в место жительства, там нас встречают друзья/знакомые мужа, и очень хорошо я переношу этот переезд.

Но иногда мы приезжаем сразу на мероприятие, где есть друзья/знакомые мужа, но я как-то теряюсь в незакомой обстановке, смущаюсь, впадаю в ступор, и я бы с радостью поучаствовала в мероприятии, но вот не могу вывести себя из этого состояния, хочется просто вжаться в стену, стань невидимкой, и тогда только чувствую, что мне было бы хорошо тут.

Причем на следующий день/утро, в такой же обстановке я прихожу в себя и знакомлюсь, общаюсь как ни бывало) я не понимаю, с чем это связано, может быть, потому что я когда в поездке, устаю потом морально от большого количества народу, а когда отдохну от поездки, готова к общению и могу нормально себя вести?

Сейчас пишу и вспоминаю, что в школе и колледже иногда бывали дни, что хотелось участвовать везде, но чтобы меня никто не видел. Хотя в другой день я могла быть как "душа компании", иногда хотелось стать невидимкой. До сих пор не могу провести параллели, отчего это случалось?

Прошу помочь разобраться в причинах этих ощущений, и как их убрать? Чтобы чувствовать себя комфортно всегда и везде.

Здравствуйте, Арина. Один из вариантов это высокий уровень тревоги. Для человека вполне нормально испытывать тревогу в новом месте и с новыми людьми. Просто у кого то высокий уровень тревоги и сложно с ней справится, у кого то более низкий.

Попробуйте отследить, какие у вас мысли когда вы приезжаете, что происходит с телом?

Возможно там есть, беспокойство о том, как вас встретят, что вы будете говорить, выглядеть?

На второй день, вы уже знаете чего ожидать. Вас нормально встретили, ни чего не произошло вчера и для вас это место(люди) становятся безопасными и тревога снижается.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск