Дети мужа, общий ребенок и мои эмоции

Наталия (41 год) 04.10.2023

Добрый вечер. Наверно подробно описывать ситуацию смысла нет. Как у всех. Дети мужа 11 и 14 лет. Сразу ему сказала, что к детям вообще отношение безразличное. Люблю только своих. Люблю свою дочку от 1го брака, нашего общего тоже. Пока общего не было в течение 2х лет было терпимо. Потихоньку терпение сошло на нет. Не помогают, грязь, старшая рта не закрывает. Все о себе и о себе. Словарный запас состоит из "я и хочу".

Мне кажется что мужу я все сказала: и о личных границах, и о порядке в доме. И что не собираюсь быть его детям матерью. Ни все делать на нас 5х. Но вот родился общий ребенок, и его детей я стала просто физически непереносить. Не могу слушать рассказы старшой о ее жизни. Не хочу сидеть за одним столом. Не хочу что-либо делать вместе.

Он детей любит и это нормально. Наши дети прекрасно общаются. Огромная разница по сравнению с похожими рассказами это тот факт, что его дети меня любят. А я их нет... Как мне найти былое терпение и забить на чистоту и помощь? Как мне с ними свыкнуться? У всех их очень хорошее отношения. Только я постоянно вношу диссонанс. Все порчу. Так как хочу получить невозможное. Муж выход нашел. Все делает вместо своих детей чтобы те меня не разздражали...но меня они бесят. Не знаю как взять себя в руки.

Наталия, здравствуйте!

Похоже, что вы не можете принять детей мужа, потому что ассоциируете их с жизнью мужа, которая была до вас, с другой женщиной, ощущаете их как ее частичку и именно это не можете принять.

Вам нужно разобраться в себе, понять, почему это так цепляет, какие страхи вызывает, чем так неприятно.

Приглашаю вас на серию онлайн консультаций, на которых мы найдем истинные причины такого отношения и поработаем с ними.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко