Ребёнку 12 лет, парит

Оксана (51 год) 03.10.2023

Здравствуйте. Меня зовут Оксана, 51 год. Дочь 12 лет несколько дней назад была обнаружена в классе "парящая " какую то курительную смесь среди мальчиков, старше на год. В школе и дома разборки, истерики. Через 2 недели у неё день рождения и был запланирован праздник. После случившегося мы с мужем решили всё отменить. Но она пишет сестре, что если это произойдёт, то она будет на том свете. Как правильно поступить нам?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Оксана, здравствуйте

Посетить всей семьёй психолога. А девочку к наркологу-психиатру.

С уважением, Юлия

Оксана

Сочувствую вашим пациентам.

Сочувствую Вашей дочери

Здравствуйте, Оксана. Для начала понять, что именно она курила. Понять для себя, например это может быть просто вейп безникотиновый или что то содержащие наркотические вещества. Далее исходите из этих данных. Если это связано с наркотиками стоит обращаться за помощью к психологам работающих с зависимостью, наркологу. И наверно стоит бить тревогу.

Если это вейп, то начните с разговора. Без криков, угроз, обвинений. Вы пишите, что это было с мальчиками старше ее, в каких она отношениях с ними? Может быть там есть мальчик который нравится? И таким образом она доказывает свою взрослость? Пытается понравится и т.д. Да, это взрослые понимают, что такой способ не очень верный. Но поставьте себя на ее место, вспомните свои 12-15 лет.

Конечно в этом возрасте очень важен контакт с ребенком! И он должен стоять в приоритете, не оценки, не ее какие то проступки. Сперва контакт с родителями, за ним все остальное подтянется. С помощью его вы будете иметь близкие отношения с дочерью и понимание что с ней происходит, вовремя увидите какие то важные для вас моменты.

Не стоит ее ограничивать в дне рождении. Как я понимаю это важный для нее день, запретив-вы тем самым еще большее ее озлобите и выроете яму между вами. Но так же, нужно дать понять, что это решение ваше совместное, а не из за манипуляции

Оксана

что если это произойдёт, то она будет на том свете.

поставьте рамки. ДР будет, но на такую то сумму или в таком месте(что то главное выбираете вы, а что то даете выбрать ей). Таким образом вы ей покажите, что управляете вы, но и она имеет право на свое мнение и вы его уважаете.

Говорите, что вы всегда на ее стороне, что бы не случилось, она всегда может обратиться к вам за помощью и получить ее. Если нужны будет специалисты, вы тоже поможете с этим. Не отрывайте дочь от себя ультиматумами и конфликтами

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Оксана

Здравствуйте. Вы попали в самый корень. Там, действительно, был мальчик, который ей нравится. И с днём рождения, мы приняли решение такое, о котором вы пишете. Мы его проведём не в таком масштабе, как планировали, а ограничимся семейным торжеством . Спасибо за помощь!