Синдром хорошей девочки

Olga (35 лет) 02.10.2023

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 35 лет. Я взрослая женщина, у меня трое детей. А все ещё не воспринимаю себя взрослой. Ещё у меня есть проблема. Так называемый "синдром хорошей девочки" Я стараюсь всем угодить. Мужу, маме, бабушке, водителям на дороге, свекрови и так далее. И это очень мне мешает. Как будто я ребенок. Я злюсь, срываюсь на детях. Например, муж видит в холодильнике пропавшие сливы, говорит об этом мне. Я все воспринимаю на личный счёт, начинаю защищаться. На следующий день из кожи вон лезу, чтобы все исправить, пренебрегая собственными интересами, устаю, плачу, срываюсь на детях (потому что сил моих больше нет вам всем угождать) Проваливаюсь в вину снова и снова.... Как научится отстаивать свои интересы мирным путем?

Здравствуйте, Ольга. Что будет, если вы будете отстаивать интересы? Чего вы боитесь?

Разграничивать пропавшие сливы, слова мужа и вашу личность. То, что пропали сливы в холодильники ни чего о вас не говорит, это просто факт. Но для вас, если вы чувствуете за это вину, скорее всего означает, что вы какая то (плохая, невнимательная и т.д.) и вам срочно надо загладить эту вину

Olga

следующий день из кожи вон лезу, чтобы все исправить, пренебрегая собственными интересами, устаю

Что будет, если вы перестанете угождать?

Важно дорастить свою личность, посмотреть, что с самооценкой, все это про терапию. Обращайтесь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

Примите слова поддержки!

Olga

"синдром хорошей девочки" Я стараюсь всем угодить.

Ольга, зачастую человек не может справляться со своими чувствами, т.к. он подменяет их, вследствие того, что НЕ понимает, какие именно чувства в данный момент он испытывает.

Olga

муж видит в холодильнике пропавшие сливы, говорит об этом мне. Я все воспринимаю на личный счёт, начинаю защищаться

Защищаются в каком случае? - От угрозы, т.е. от страха.

НЕ понимая страх, Вы начинаете чувствовать вину. Из-за чувства вины стараетесь "исправлять свои ошибки":

Olga

На следующий день из кожи вон лезу, чтобы все исправить, пренебрегая собственными интересами

Не понимая своих чувств, у Вас вспыхивает злость:

Olga

срываюсь на детях

Т.е. у Вас включается психологическая защита "замещение/смещение" и дальше по кругу, повторяется поведение надуманного Вами и присвоенного "синдрома хорошей девочки".

"Хорошая девочка", априори, ругаться НЕ умеет, т.к. Вы можете "срываться на детях", исследуйте чувства о которых я Вам написала, и при желании, пройдите диагностику тестом на алекситимию:

Торонтская Алекситимическая Шкала - тест на алекситимию;

Тест эмоционального интеллекта Холла.

Также, при желании, почитайте книгу Дэниела Гоулмана «Эмоциональный интеллект» - это книга об умении осознавать и определять свои чувства и эмоции, управлять ими и распознавать эмоции других людей, лучше управлять своей жизнью и выстраивать отношения с людьми.

Можете также ознакомиться с информацией об "эмоциональном отвержении".

Позвольте себе консультации с психологом, от вашей "удобоваримости" и синдрома "суперадаптанта":

Olga

Я стараюсь всем угодить. Мужу, маме, бабушке, водителям на дороге, свекрови и так далее.

страдаете не только Вы, но и ваши дети

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp / Telegram / Viber

индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
MSc, Психолог, Супервизор

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Вы сместили свою жизнь в сторону близких вам людей и при этом потеряли себя...Когда себя обнаруживаешь, то все приходит в порядок. За порядок в доме отвечаете не только вы. Все кушают... Скорее всего, на вас повлияло ваше воспитание. Сейчас ваша задача обнаружить себя. По мере надобности помогать людям, а не в угоду, чтобы хорошей девочкой.  Ваше время уходит на не нужную заботу, поэтому в холодильнике оказались пропащие сливы...  Сейчас ваша ситуация вскрылась благодаря сливам... и вы ее можете решить самостоятельно -отказавшись угождать, либо с поддержкой психолога - навести порядок в вашем мышлении, чтобы отличать когда и что нужно делать, а когда передать ответственность другим.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Ольга, здравствуйте!

Olga

Как научится отстаивать свои интересы мирным путем?

Вы говорите, что порой ведете себя как ребенок. Посмотрите и на своего взрослого. Когда и где он проявляется? Насколько его хватает?

Сможете попробовать в тревожных ситуациях также проявляться как взрослый? И исходя именно из этой позиции постепенно учиться отстаивать свои интересы.

Ольга, также предлагаю индивидуальные консультации - они помогут справиться с такими  наступающими чувствами, как чувство вины и тревоги

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Приходите на прием.

Будем учиться прекращать войны и жить мирно.

Подозреваю, что ни мир, ни живущие рядом не хотят Вам зла....

Увидеть-понять-пережить это и прийти к миру в душе - такая работа возможна.

решитесь - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.