Безразличие ко всему, трудности в общении

Рита (23 года) 02.10.2023

Добрый день. 23 года. С детства тревожная, депрессивное восприятие жизни. Нет желания коммуницировать с людьми, изучать мир, постоянные негативные мысли о себе, своей личности, отсутствие собственной самоценности. Из-за постоянного ухода в себя , в свои мысли - отсутствие познавательного интереса к окружающему миру, отчего сложность в поддержке разговора о каких-то даже бытовых вещах. Как будто на все все равно, стоит блок в сознании.

Общение с людьми, обучение в универе, общение с родителями - все угнетает и даётся не просто. Принимала несколько лет антидепрессанты, но понимаю, что хочу менять мышление, отношение к жизни, но так как это со мной очень долго, всю сознательную жизнь с детства - очень сложно.

Перестраивать мышление на позитив , логику не получается. Выражение эмоций и себя тоже чуждо. Чувствую себя овощем. Как можно работать над этим самостоятельно, так как на работу с психологом остро стоит финансовый вопрос.

Здравствуйте, Рита. Очень здорово, что вы понимаете про работу с мышлением, это правильное направление. Как считаете, почему у вас проблемы с выражением эмоций? Вспомните, что было когда вы ребенком выражали радость или грусть? Или другие чувства, получается стоит запрет на них, как правило от близких родственников(мама, папа). Как вообще в семье выражают эмоции?

Посоветую книгу Дж. Янга "Прочь из замкнутого круга"

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Аранжина Кристина Гарриевна

Добрый день Рита. То, что Вы описываете (отсутствие интереса, уход в себя) имеет схожесть с "Комплексом Отшельника" и Шизоидной структурой характера. Есть наши паттерны личности, которые были сформированы в детстве, которые нас защищали, но по мере взросления становятся весьма ригидными и становятся препятствием. Позитивное мышление - это отлично! Важно относиться с нежностью и пониманием к той части себя, которая оформилась, не пытаясь ее переделать, а напротив научиться находить в ней ресурсы и внутреннее золото. Отделяя, что действительно хотите Вы, что по Вашему мироощущению Вас мало устраивает.

С уважением Аранжина Кристина Психолог, Коуч (Томск, Ноябрьск)