Не умею поддерживать долгосрочные отношения с людьми из-за того,что они нарушают мои личные границы

Евгения (25 лет) 30.09.2023

Я девушка 25 лет, есть высшее образование, очень хочу реализоваться как специалист. Нет детей, не была замужем. Недавно переехала в мегаполис за возможностями, кое как решилась. Но от себя не убежишь. Моя главная проблема это то, что люди нарушают мои личные границы, а я боюсь и не умею их отстаивать. Задевают мое самолюбие. Из-за этого чувствую себя никчемной и не могу смириться с этим.

В итоге, разрываю все связи и отношения, закрываюсь дома. Но на работе так не получится...На работе вымещаю агрессию на других или наоборот плачу горькими слезами. Не с кем поделиться, так как родственники и мать для меня враги. На протяжении нескольких лет навязчивые мысли о самоубийстве, нет аппетита, тяга к курению, боли в теле и нескончаемые разные болезни. Иногда кажется, что я в этом мире груша для битья.

Хочу понять какой у меня психотип, как адаптироваться в социуме, справляться со стрессом, строить долгосрочные отношения, найти свое предназначение.

Евгения, здравствуйте!

Похоже, что у вас из-за ситуации в семье развилось базовое недоверие к миру. Жить, думая, что все вокруг враги и хотят задеть вас или причинить вред, очень трудно. Вам нужно идти в терапию для проработки этого вопроса.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте.

Соглашусь с мнением коллеги, относительно базового недоверия. Действительно такое отношение к жизни формируется в раннем детстве и затем оказывает свое влияние на восприятие  жизни  уже взрослого человека. Похоже, что эта история про Вас. К сожалению.

Тогда мне становятся понятны Ваши реакции и переживания связанные с ними...

Действительно сложно оставаться в одиночестве в этом мире. Могу понять Вас в этом.

Если я Вас правильно поняла -  это то  место, которое Вам самой не нравится. Вы не хотите для себя ТАКОИ жизни. Вы чувствуете, что Вам самои оно не подходит. Конечно же,  Вы хотите для себя другого.

А как выстраивать свои отношения с другими людьми Вы пока не умеете. То Вас задевают чем то, то Вы задеваете других людей. Ощущение, что сложно синхронизироваться в этом взаимном процесс.

Евгения

Хочу понять какой у меня психотип ...

Складывается впечатление, что Вы продолжаете оставаться в одиночестве и самостоятельно решить свои внутренние сложности.

Хочу заметить, что этого сделать самостоятельно не получится.

Для того что бы реализовать свои  естественные потребности,желания которые Вы в себе обнаруживаете

Евгения

адаптироваться в социуме, справляться со стрессом, строить долгосрочные отношения, найти свое предназначение.

важно начать работу со специалистом. Потому как многое требует внимания в Вашем внутреннем мире. Внимание профессионального.

Важно начинать разбираться, с психологом, в причинах  Вашего  эмоционального состояния. Обнаруживать противоречия в себе. Учиться замечать  свои переживания, свое отношение к происходящему.  Учиться замечать, то что было скрыто от Вас до этои поры.

Я так вижу Вашу ситуацию. Это мои взгляд, у Вас есть свое видение. И оно тоже достойно уважения и внимания.

Евгения, моя рекомендация, мое видение вас и Вашей ситуации требует Ваших ресурсов, Вашей готовности к исследованию себя. Готовности встречаться с теми сторонами своеи жизни которые  могут не всегда быть приятными. И это правда, не просто. Не знаю на сколько Вы готовы к такои  внутренней работе, не знаю Ваших возможностей в плане финансов, времени и самого желания. Но я чувствую в себе интерес к Вам и Вашей истории и готовность Вам помочь.