Родители парня нарушают мои личные границы

Справедливость (28 лет) 02.01.2023

Доброго времени суток!

Мне нужна помощь или совет. Впервые задаюсь вопросом к психологам, так как никогда не испытывала в этом необходимости и в целом никогда не обращалась к психологам.

Я девушка, 27л. У меня есть молодой человек, мы встречаемся уже более двух лет. Ему 31г. Мы казахи. Планировали вместе построить семью и связать жизни. За все время нашего знакомства у нас не было серьезных ссор и разногласий. С его родителями я тоже знакома все это время и успела с ними подружиться и построить хорошие отношения, как мне казалось.

Пол года назад мч начал активно говорить о совместной жизни и свадьбе, но ни я ни он не были материально к этому готовы. Как я поняла, его родители собирались организовать и оплатить свадьбу. Имея материальные и бытовые проблемы, мне не хотелось в такой момент наспех играть свадьбу, так как в тот период я покупала квартиру и мне нужно было с родителями привести жилье в порядок и годное для жизни: ремонт/ мебель и тд.

Все это стоит не малых денег и мне было бы спокойнее строить свою жизнь уже после того, как моя квартира будет в порядке и себя саму приведу в порядок. С его стороны не было стабильной, хорошо оплачиваемой, работы и нужно было строить карьеру так как семья это тоже расходы. Свои понятия на этот счет я озвучивала ему. Мы оба приняли решение, что только решив каждый свои проблемы, начнем работу над совместным будущим (свадьбой и тд).

И пол года назад моя будущая свекровь, говоря, что ее сын хочет свадьбу, начала тоже активно в это вовлекаться, хотела познакомиться с моими родителями. По итогу родители друг с другом встретились, правда не сразу, как она хотела, но встретились. Не сразу встретились, так как мы с родителями решали свои внутрисемейные жилищные вопросы и просто все бросить и побежать к ним на встречу они не могли. Мы с мч не присутствовали на этой встрече, дали родителям возможность спокойно посидеть/поговорить, они еще и ровесники между собой.

После встречи я поняла, что мои родители не были в восторге от моей будущей свекрови, но не делали на этом акцент, не вмешивались, так как мой мч им нравился и они были рады ему. Позже будущая свекровь хотела встретиться с моей матерью, чтобы обсудить кое-какие предсвадебные обряды и традиции, но мы отказали ей в этой встрече, так как перед этим поняли, что она не считается с моими родителями и желает полностью сама властвовать и решать, что и как будет в плане свадьбы, т.е. даже даты свадьбы она меняла 3-4 раза, хотя на встрече с родителями уже озвучила им одну дату. Это не понравилось ни мне, ни моим родителям. В итоге она назвала мою семью проблемной и обвинила меня в испорченных между нами отношениях.

Прошло пол года, я и мой мч живем в тревожных/неопределенных чувствах, он не может защитить меня от воздействия его матери, которое для меня токсично. Теперь у меня нет желания жить вместе с его родителями в их доме, где мне не рады и не желают моего присутствия. Мне обидно, что мы стали ругаться из-за его матери, когда лично с мч мне всегда было комфортно и мы не ругались. Он не изменял мне и не делал больно. Я думаю это вдвойне больнее, что третий лишний в отношениях не какая-то «левая баба», а его родная мать. Не могу жить с теми, кого не уважаю.

Описать все детально тяжело, но думаю основную суть передала. Помогите хотя бы советом, как мне поступить.

Здравствуйте!

Советы давать легко, но выполнять их трудно...:).

Вы действуете так, как привыкли и защищаете свои привычки и понимания жизни.

Они могут не совпадать с привычками и пониманиями Вашего мужчины.

Выбирать Вам - где Вы можете "поступиться" своими принципами, где это невозможно для Вас.

Вы хорошо знаете свои "границы", но близкие Вашего мужчины все время пытаются их нарушить. Трудно быть устойчивым, когда Вас "взламывают" не чужие люди, а те, кто должен Вас беречь.

Сейчас у Вас стоит вопрос, насколько Вы готовы "подвинуться" и чем Вы будете "платить" за это.

Выбор....

Боюсь, что в письме трудно помочь Вам увидеть-услышать-понять-почувствовать  ситуацию и выходы из нее.

М.б. решитесь на консультацию? обращайтесь. В живом общении проще помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте.

Столько пар в Казахстане, к сожалению "разбиваются" об традиции, которые выстроены здесь веками.

По отдельности, можно понять каждого - и вас и вашего молодого человека, и родителей с обеих сторон.

Вам всем, нужно попробовать, найти компромиссы и постараться договориться. Иначе, если  каждый из вас будет преследовать свои интересы и настаивать на своем- все может разрушиться, так и не начавшись.

Если вам не с кем обсудить свои чувства в связи со сложившейся ситуацией, приходите на консультацию - буду рада помочь!

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Вы достаточно взрослые люди с вашим парнем и поэтому вправе, все решать сами, родные не могут вмешиваться в ваши отношения ни с вашей стороны, ни со стороны парня. Возьмите ответственность за все в свои руки и устройте так, как вы желаете, остальные будут только гостями на вашей свадьбе. Тогда ни свекровь, никто не смогут командовать. А пока материальную ответственность несет свекровь - она и командует баллом.

Справедливость

Как я поняла, его родители собирались организовать и оплатить свадьбу.

Здесь нужно рассматривать всю ситуацию полностью, ни о какой индивидуальности нет речи, пока платят за вас другие, кто платит, тот и заказывает "музыку".

Справедливость

что она не считается с моими родителями и желает полностью сама властвовать и решать, что и как будет в плане свадьбы, т.е. даже даты свадьбы она меняла 3-4 раза, хотя на встрече с родителями уже озвучила им одну дату.