Страхи, комплексы

Ольга (23 года) 28.09.2023

Из-за своих страхов не могу жить обычной жизнью. Есть навязчивые мысли, что я выгляжу моложе своего возраста и из-за этого есть огромный страх люди не примут меня, будут осуждать, будут негативно настроены ко мне, не будут воспринимать меня как взрослого человека.

Из-за этого никак не могу осуществить свою давнюю мечту записаться на курсы актёрского мастерства и не могу начать жить нормальной жизнью (ходить на курсы/обучения, спорт залы, в магазины и т.д.) . Можно ли как-то самостоятельно с этим справиться или помогут только консультации у психолога?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Ольга, здравствуйте

Обратиться к психиатру и в терапию. Самой навряд ли

С уважением, Юлия

Ольга, добрый день.

В вашем письме очень мало информации о том, что с вами происходит. Не очень понятно, когда у вас появились эти страхи, и чем они были вызваны.

В принципе, в ваших словах звучит, с одной стороны, установка на самореализацию и желание проявить себя перед лицом социума. А с другой стороны, у вас есть проблемы с самооценкой и страхи. При этом, возможно, ваши страхи вызваны этой самой неустойчивой самооценкой.

Ольга

осуществить свою давнюю мечту записаться на курсы актёрского мастерства

Ольга

мысли, что я выгляжу моложе своего возраста

Ольга

есть огромный страх люди не примут меня, будут осуждать, будут негативно настроены ко мне, не будут воспринимать меня как взрослого человека

Самооценка - это очень коварное чувство и очень ненадежный "инструмент" оценки своих возможностей. Самооценку можно корректировать за счет формирования и развития в себе рефлексии и осознания.

Почитайте эти статьи о самооценке:

https://www.all-psy.com/stati/detail/8400

https://www.all-psy.com/stati/detail/8129

Если у вас есть возможность, то стоит поработать с  психологом: и для того, чтобы разобраться со своими страхами. и ради того, чтобы освоить навыки самореализации

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

 Здравствуйте, Ольга!

 я выгляжу моложе своего возраста и из-за этого есть огромный страх люди не примут меня, будут осуждать, будут негативно настроены ко мне, не будут воспринимать меня как взрослого человека.

Ольга, на "взрослость" в человеке в первую очередь указывает ответственность. Взрослый человек - это ответственный человек.

Можно выглядеть достаточно по-взрослому, даже иметь седину, но при этом быть безответственным, инфантильным.

А можно иметь инфантильные (в данном случае юношеские) черты лица, миниатюрное, подростковое телосложение, но быть достаточно ответственным человеком.

Так что внешность в этом смысле не решающее.

Да и потом, для чего Вам мнение окружающих?

Вот Вы хотите ходить в спортзал, на курсы, в магазин. Как связаны в Вашей голове все эти действия с другими людьми? Почему мнение незнакомых или малознакомых Вам людей является препятствием, чтобы сходить в спортзал?

Почитайте у меня в статьях заметку про мыслительные ошибки и Вы увидите, что в этот момент проваливаетесь в такую когнитивную ошибку, как чтение мыслей.

Вам кажется, что Вы знаете о чем подумают окружающие Вас люди.

Но откуда Вы можете это знать? Только потому что Вы этого боитесь? Но Ваш страх не способен заставить других думать о том, чего Вы боитесь и о чем комплексуете.

Также присутствует такая мыслительная ошибка, как персонализация - убеждение, что Вы всегда находитесь в центре внимания и что другие непременно будут на Вас смотреть, обсуждать, осуждать.

Как думаете, так ли это? Что более вероятно: все вокруг думают о Вас или о самих себе?

Понимаете, когда Вам кажется, что кто-то Вас осуждает, большая вероятность, что этот человек в этот момент времени занят собой, своими планами, своими страхами, своими проблемами.

Вот Вы например, тоже заняты своими противоречиями, погружены в себя, тоните в своих страхах. Так почему думаете, что другие не делают точно также? Только они не Вас анализируют, а  самих себя.

А даже если и Вас, то что тогда? Почему это для Вас является проблемой? Почему это так катастрофично? Ну посмотрит продавщица в магазине на Вас и подумает "какая юная девушка" и что произойдет от этого с Вами? Как её взгляд способен Вас заставить отказываться от нормальной жизни? Попробуйте оспорить свои мысли.

Ольга, самостоятельно конечно можно пытаться избавиться от страхов и комплексов, но больших ли результатов Вы достигли от самокопания?

Полагаю, что нет.

Если возможно, то лучше начать работу со специалистом. Обращайтесь! Рада помочь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Доброго времени суток Ольга!

Попробуйте самостоятельно понять откуда у Вас эти страхи и на протяжении какого времени Вы с ними живёте. В помощь Вам заметка -Страх.

Если Вы сможете выявить первопричину и проработать её, измениться сформированная установка в психике и Ваше отношение к вещам, которые Вас пугают.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Добрый день.

Ольга. -За маской неудовлетворенности - или будущее, не похожее на прошлое.

В каждом начале содержится волшебство, решение понимать, что влияет на самооценку и управляет страхами, хороший выбор для начала желанных перемен и событий в истории жизни. Самостоятельно это сделать не просто и не быстро, тем более, что вы наверное многое пробовали в этом направлении изменить.

С наилучшими пожеланиями вам, Ольга,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype