Как избавиться от чувства тревожности и мыслей, что меня предадут?

Владислав (24 года) 28.09.2023

Меня зовут Влад, мне 23.

Мы с девушкой встречаемся уже больше года. По началу у нас в отношениях все было гладко и хорошо. Последние полгода у нас постоянные ссоры, практически каждый день. У меня постоянная тревога, что она меня обманывает, что может общаться с кем-то еще, а мне не говорит, может мне изменить. У нас было пара случаем, когда она меня обманула. Например, она сказала, что встретится с бывшим и заберет деньги, так как она ему занимала. Это займет пару минут и она вернется домой. Через несколько месяцев я узнаю, что она пошла с ним гулять

Что именно они делали я не знаю и это не дает мне покоя. И был ещё один, когда она меня обманула, но тот случай я не расцениваю слишком серьёзным.

И теперь у меня постоянно страх. Тем более, когда она сейчас далеко, месяц назад уехала на учёбу в другую страну. Мы созваниваемся, списываемся, но у меня постоянные сомнения, что она там с кем-то может общаться, хотя меня заверяет, что это не так или не только общается, но и что-то больше. Не знаю, как справиться с этой тревогой

Добрый день, Владислав!

В вашей паре нарушено доверие, а, соответственно, нет и чувства безопасности. Доверие и открытость - важные составляющие гармоничных отношений.

Говорили ли вы девушке о своих переживаниях? К каким выводам и договоренностям вы пришли после обмана?
Также важно ответить себе на следующие вопросы: для чего мне эти отношения? Что со мной случится, если самые мои страшные мысли реализуются? Как это повлияет на мою жизнь?

Для того, чтобы вернуть доверие в отношениях, необходимо участие двоих партнеров в этом процессе. Для этого вам могут помочь: искреннее и открытое общение друг с другом (разговоры о своих чувствах и переживаниях). Налаженная коммуникация (совместное обсуждение проблем, взглядов на происходящее. Главное слушайте и стремитесь понять друг друга).

Чтобы восстановить доверие, нужно установить четкие границы и ожидания для себя и своей девушки.

Если ваша тревога преобладает над вами, то рекомендую решать данный вопрос со специалистом.
Если остались еще вопросы - буду рада видеть вас на консультации

С уважением, Марина
г. Екатеринбург