Сложности в отношениях

Медет (28 лет) 26.09.2023

Встречаемся с девушкой 6 лет. Вчера сделал ей предложение. До этого не было возможности, не был уверен в себе и в том что готов к семейной жизни. После предложения мы поругались из за того что она сменила как оказывается свой пароль. Нужно было заказать такси, так как мой сел.

Она сказала что не даст свой пароль. Я это поведение сразу узнал, так как жо этого такие случаи были несколько раз, каждый раз когда она так делала там находились чаты с каким то парнем. Вполне безобидные, но с целью познакомиться. И когда мы поссорились из за этого, она вернула мне кольцо.

Сегодня она говорит что я поиздевался над ней, сделал предложение которое она так долго ждала и передумал и что я во всем виноват. К слову во всех ссорах всегда я виноват, всегда чувствую себя виноватым.

Помогите может я делаю что то не так? Я в себе сильно сомневаюсь, не хочу теперь никаких отношений даже. Но с этими что делать теперь?

Здравствуйте, Мадет. На сколько для вас приемлемо, что девушка общается с другими мужчинами для знакомства?

Сейчас нельзя утверждать, почему ваша девушка заблокировала телефон. ваш прошлый опыт подсказывает выше упомянутую причину и исходя из этого вы начали ругаться.

Посмотрите, что вы чувствуете находясь рядом с девушкой. Если много вины, как вам с этим чувством? Когда есть вина, таким человеком легче управлять, он пытается искупить вину и соглашается на какие то действия.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Медет! Может быть вы в девушке сомневаетесь, а не в себе? 6 лет тянуть с предложением...это много. За это время девушка тоже могла начать сомневаться в том, что вы хотите взять ее замуж и поэтому знакомилась с другими парнями. Поосознавайте этот момент и вам придет ответ на ваши вопросы.

Коньшина Анастасия Александровна

Медет, добрый день,

Чужой телефон - это чужой телефон. Не должно быть никаких заглядываний в чаты и переписки. Это токсичное нарушение личных границ человека (неважно, мужчина это или женщина) стало сейчас, к сожалению, статистической нормой среди молодежи. И это некрасиво. И корни такой глубинной установки - жажда слияния с другим (регресс, отсылка в детское райское состояние), жажда контроля, страх одиночества, зависимость от другого, неумение опираться на свой центр личности.

 Возрастные пары реже страдают этой проблемой с телефонами.

Это индикатор неготовности к серьезным отношениям в принципе. Желание контролировать внутренний мир другого (а телефон сейчас это как раз и есть носитель внутреннего мира) говорит о том, что человек все еще хочет гарантий извне и не способен принять суровую реальность любых отношений, которые на самом деле не дают никаких гарантий и ни от чего не застрахованы.

Работа над отношениями заключается не в контроле  своей половины (это утопия и тупик), а в развитии близости, узнавании себя и другого, в умении держать оптимальную дистанцию, сближаться-отдаляться, в умении ДОВЕРЯТЬ без гарантий (потому что их нет, повторю). Только два зрелых автономных человека могут создать настоящую, а не фейковую пару.

Все просто. Люди не расстаются только в том случае, если оба не хотят расставаться. Человеку очень трудно расстаться с другим, если ему интересно, комфортно, если ему нравится вкладываться в отношения и при этом он чувствует себя достаточно свободным, а не условно осужденным на отношения (когда обязательно отмечаться, показывать телефон, всем делится и тд). Если ему доверяют безусловно и стремятся на самом деле понять.

С уважением,
Коньшина Анастасия Александровна

Психолог аналитического направления,
методы символдрамы, sandplay

Медет

А то, что скрыто так и должно остаться скрытым? В вопросе не было такого, что проверял телефон на постоянной основе. А то что нужно было заказать такси, а она начала отбирать телефон и говорить что сменила пароль. Т.е. сначала дала телефон, чтобы я заказал такси, а потом начала отбирать. Этот момент упустил в вопросе. Затем у нас был разговор на следующий день, после вопроса на сайте. Она говорит что ничего не скрывала, пароль даже не меняла, а что просто хотела взглянуть на мою реакцию. В прошлом после таких ситуаций, она сама рассказывала что обещалась с кем то, показывала переписки, мы на время расставались и сходились опять. Возможно из за этих прошлых событий я ей сейчас не верю, и возможно если бы не обратил внимания даже, если бы этих вещей не было

Медет, в любом случае - все это детские игры с телефоном и доверием. Без веры отношения исчезают рано или поздно. А гаджеты в этом контексте доверия/недоверия - это лишь предлоги и поводы для расставания, индикаторы здоровых или нездоровых границ. Случайно или систематически проверялся гаджет или не проверялся - какая разница? Телефон другого, даже близкого человека, это табу. Отношения - это трудная работа двоих. Когда повышается уровень осознанности в симпатии, появляются стандарты поведения внутри отношений, то и необходимость решать задачи с телефонами отпадает. Желаю Вам возвращения доверия и начала с нового листа.