Сложности в отношениях

Ксения 17.08.2014

Здравствуйте! Мы с моим молодым человеком встречаемся уже почти 2 года. Поначалу все было просто идеально, потом начали жить вместе, стали часто ссориться, он постоянно меня в чем-то обманывал. Несколько раз хотела расстаться из-за того, что он врал или напивался. На новый год сильно напился и подрался, я уже точно решила разойтись, он уговорил меня дать ему шанс и пообещал не пить больше никогда и ничего. Пить правда перестал. В мае мы все-таки расстались, он уехал в свой родной город и на его странице в соцсети в личных сообщениях я прочитала совсем неприятную для себя переписку. Он флиртовал с девушкой, писал, что хочет развлечься. Залезла я туда, потому что сутки он мне не звонил. После этого я собрала свои вещи и вернулась к родителям. После он уговорил меня начать все сначала и сказал, что та переписка была все лишь розыгрышем. Я до сих пор в этом сомневаюсь, но согласилась начать все заново. Вместе мы больше не живем, видимся раза 2 в неделю, иногда мне кажется, что наши чувства прошли, думаю, что пора расставаться, но не могу. После той переписки я постоянно его подозреваю, у меня нет к нему доверия. Когда он до ночи где-то ходит и не отвечает на мои звонки, или сидит в соцсети и мне не отвечает, мне кажется, что он опять с кем-то флиртует. Я живу в постоянном напряжении, что он может мне изменит, потому что он столько раз меня обманывал, что я уже не верю ничему. Продолжает обманывать по мелочам. Откровенно с ним об этом поговорить невозможно, он либо уходит, либо говорит, что не хочет об этом говорить и что я капаю ему на мозг, а я не могу в себе все это держать. Помогите! Как начать снова доверять? Или отношения уже не спасти? В недоверии жить не хочется, я сильно переживаю почти каждый день, боюсь нервы могут не выдержать. Что делать?

Ксения, если чувства прошли, то расстаться стоит. Подумайте, действительно ли Вам плохо, когда молодого человека нет рядом с Вами, переживаете ли Вы отсутствие конкретно этого человека или мужчины в принципе.
Спасти отношения можно, но для этого необходимо, чтобы он сам приложил усилия. Устравиют ли Вас встречи дважды в неделю? Достаточно ли он внимателен/нежен/уважителен к Вам на этих встречах? Если Вы понимаете, что часто вынуждены идти на уступки, закрывать глаза на что-то, то Вы сами искусственно вытягиваете эти отношения. Говорите ему смело о том, что Вам не нравится - он будет стараться исправить, если Вы ему дороги. Если же нет, то и смысла во встречах два раза в неделю нет. В любом случае мужчина должен проявлять активность, инициативу, без этого отношений не будет. Хотите ли Вы по-прежнему с ним вместе жить? Если да, то скажите об этом, если нет, то можно сделать соответствующий вывод о перспективах. Ревность в данной ситуации - проявление недоверия к человеку, а оно во всём, например, в надёжности (можно ли на него положиться в трудной ситуации, хорошим ли он будет отцом,...). Ваша задача - оценить его активность по отношению к Вам, наколько его слова и действия (!) учитывают Ваши интересы. Важно, чтобы отношения не перешли для каждого из вас в стадию "хоть бы с кем, лишь бы не одному".

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте. Ксения!

Без доверия нет любви. Сначала Ваш молодой человек перестал доверять Вам, поэтому стал обманывать, а потом доверия пропало и у Вас. Фраза "ты капаешь мне на мозг" говорит о том, что он чувствует, что Вы не принимаете его таким, какой он есть, и стараетесь его переделать, поэтому он дистанцируется и не спешит видиться с Вами чаще. Довери и принятие -  две главные для мужчин вещи в отношениях.

Вы живете в ожидании измены, а чего ждешь, то и получаешь. Думая о плохом, Вы неосознанно притягиваете это в свою жизнь.

Восстановить доверие за один день невозможно. Это большая работа надо собой, которая включает работу с обидами, ожиданиями, принятием, самооценкой. Если хотите сохранить отношения и готовы работать, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург