Сложности в отношениях. Как нам быть?

Лейла (24 года) 26.06.2019

Здравствуйте. Я хочу поделиться с вами своей историей. мы с моим мч встречаемся около двух лет, отношения не самые гладкие, но мы всегда мирились в итоге, ибо не хотим терять друг друга.

и вот, сейчас мы снова выясняем отношения. мы не уверены, что хотим быть вместе, но и терять не хотим/понимаю, что это противоречиво очень, но не знаю что поделать/

его не устраивает:

-то, что я ревную

-задаю много вопросов/я всегда была любопытной, сейчас стараюсь не докучать ему, но из-за этого отдаляюсь и не могу поделиться искренне тем, что на душе/

-хочу всегда быть вместе/как по мне, то мы мало времени проводим вместе. а он видимо хочет ещё меньше/

-по моим словам можно понять, что мы даже сейчас не понимаем друг друга

-плюс он хочет свободы, которой я его ограничиваю/не пить, не гулять в компании незнакомых девушек,не целовать девушек, и не общаться/флиртовать с незнакомыми девушками/

-то, что мы уже как женатая пара/делаем всё вместе, мои вопросы о том где он был и что делал(мы обычно спрашиваем "что делал" и тд, я спрашивала из интереса, не из ревности)/

-то, что иногда я указываю

теперь то, что не устраивает меня:

-то, что он критикует мою внешность

-говорит, чтобы я не указывала ему/но так как мы вели диалог, я считала что у меня есть право дать совет или сказать свое мнение, сейчас боюсь сказать что-то не то/

-затыкал меня и говорил перестать страдать фигней/на тот момент мне нужна была поддержка и это было серьезно для меня, таких случаев было много и я перестала говорить ему о переживаниях, пишу друзьям/

-то, что мы не скучаем

-и я не полностью доверяю ему и часто переживаю когда он куда-то выходит

минусов много, но есть и плюсы:

-нам спокойно и не скучно друг с другом/когда мы вместе, а не общаемся через соц.сети/

-мы любим друг друга..или нравимся

-у нас похожее чувство юмора

-заботимся друг о друге

-нас влечет к друг другу/физ./

-я хочу быть рядом, он иногда тоже

мы многое пережили вместе и не готовы расстаться, однако отношения морально давят на нас. мы не хотим меняться друг ради друга. но вдруг это временно и дальше будет нормально? как нам быть?

заранее благодарю за ответ

Здравствуйте Лейла! В вашем случае, я вам рекомендую сходить к психологу на очную консультацию и там можно будет разобраться, что с вами происходит на самом деле. По письму видно только, что вы ревнуете его, много вопросов задаете, а ему это не нравится. Вы не женаты ещё, а уже  делаете запреты.

Лейла

плюс он хочет свободы, которой я его ограничиваю/не пить, не гулять в компании незнакомых девушек,не целовать девушек, и не общаться/флиртовать с незнакомыми девушками/

 Он вас критикует

Лейла

он критикует мою внешность -говорит, чтобы я не указывала ему/но так как мы вели диалог, я считала что у меня есть право дать совет или сказать свое мнение, сейчас боюсь сказать что-то не то

как -то все не гармонично.

Лейла, здравствуйте!

Верю, что неопределенность  в Ваших отношениях вызывает немало тяжелых мыслей и переживаний. И это слышится в Ваших словах.

Отношения - это любовь, доверие, взаимные уступки и т.д. Здесь возникает вопрос: Вы его любите? Вы к нему привыкли? Или Вы боитесь остаться одна?

Возможно это благодатное время пересмотреть свои чувства, отношения, ценности?

Подумайте, как ВЫ себя чувствуете рядом с этим человеком. Что Вы получаете от этих отношений? Что теряеете? Чем платите (не в материальном смысле) за эти отношения? Из того, что есть на сегодняшний день, что Вам дает уверенность, что ситуация в отношениях поменяется ? Лейла, как Вы себя чувствуете когда он Вас критикует, находится в чужой компании? Откуда идет Ваше недоверие: кому вы недоверяете - себе или ему?

Любовь и отношение - это свободный выбор каждого из партнеров. каждый сам для себя решает что он готов дать, а чего не давать, что менять и что оставить. Нельзя привязать человека рядом и держать всю жизнь.

Отношения начинаются с Вас самой, с Ваших чувств, мыслей, установок, иллюзий и поведения. Разобравшись в этом Вы сможете разобраться и в своих отношениях.

Возникает немало вопросов, не так ли, Лейла? Попробуйте  сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Лейла,

В отношениях всегда важно соблюдать баланс и не переступать черту, у каждого человека должно быть личное пространство, даже если люди в браке это пространство просто необходима, иначе начнуться проблемы в отношениях, я бы предложил вам поработать с психологом по поводу вашего беспокойста и чрещмерного внимания к мч.

С Уважением,

Данияр

Коньшина Анастасия Александровна

Лейла, добрый день,

невозможно быть в отношениях и не измениться.

Почему? Потому что на свете нет людей идеально подходящих друг другу. Все люди индивидуальны. И две личности, две индивидуальности априорно не могут совпадать во взглядах, эмоциях, привычках и тд. Здесь и понадобятся изменения. Степень этих подстроек-изменений у каждой пары своя.

Поэтому важен принципиальный настрой вашей пары меняться друг ради друга. Без этого никакая терапия, к сожалению, не сработает.

Если вы оба толерантны к изменениям, к усилиям по изменению, то выбирайте психолога для работы с парой и отдельных психологов для каждого, или хотя бы для себя лично. Потому что в парных трудностях не всегда уместно прорабатывать ваши личные задачи роста.

Или же начните с себя, со своего дальнейшего взросления внутри этих отношений. Вполне возможно, что ваши личные изменения вызовут и благоприятную перемену в партнере.

Также из текста письма видно, что ваша пара столкнулась с проблемами, вызванными вашими возрастными особенностями. Категоричность, максимализм, несогласованность, непреклонность, нежелание прислушиваться, недоверие, нечувствительность к границам другого - это признаки юношеского кризиса и отголоски подросткового кризиса. Это  внутриличностные конфликты каждого из вас в отдельности, и они получают свое отражение в виде изъянов в ваших отношениях. Конечно, со временем, с возрастом, с опытом эти проблемы начнут растворяться. Только важно, чтобы к этому моменту сохранились и ваши отношения.

С уважением,