Лоскутная семья

Елизавета (38 лет) 25.09.2023

Добрый день ! В статье написано , что у женщины во втором браке дети от первого брака будут на первом месте , а что у мужчины ? У него также будут дети на 1м месте ? Не можем ужиться , тк муж настаивает на проживании обоих своих детей у нас 14 и 8 лет (14-от летний всю неделю , младший несколько дней в неделю , при этом их мать живет в 5 минутах езды от нас), мой сын также живет у нас (14лет ) . Они в одной комнате , поэтому постоянные конфликты в которые мы включаемся. Кроме того я беременна , и все это действует на меня крайне отрицательно- я очень много нервничаю

Елизавета, здравствуйте!

Не очень понятно, в какой статье вы прочитали о том, что детей от первого брака любят больше, это не правда. Другой вопрос, что к родному ребенку всегда чувства будут сильнее, поэтому понятно, что ваш муж чаще встает на стороны своих родных детей, а не вашего от первого брака.

Когда родится малыш, ситуация со старшими детьми не изменится, но вот к младшему у ваше мужа будут сильные чувства.

Вам в вашей ситуации сейчас стоит поговорить с мужем на тему того, что в квартире не достаточно места для такого количества детей, поделитесь с ним, что ссоры между вашими детьми очень расстраивают вас, напомните про свое положение (но не манипулируйте им). Возможно, вы сможете договориться о том, что дети мужа не будут проживать с вами постоянно. Но стоит помнить, что и он в свою очередь может выдвинуть вам схожие условия относительно вашего ребенка.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Елизавета

Честно я рассчитывала , что его дети будут жить со своей матерью хотя бы половину недели , особенно при рождении ребенка- вероятно ли это? Муж больше похож на «маму» для них , очень тревожный и опекающий

Елизавета, обсудите это с мужем. Вы же не просто так его выбрали и вышли замуж, скорее вы нашли понимающего человека, с которым можно договориться. Расскажите о том, что вам не комфортно, что есть варианты и надо выбирать из них. В конце концов, в семье же должно быть одинаково хорошо всем ее членам, а не только кому-то одному.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елизавета, повторные браки с детьми очень трудны... здесь нужна мудрость обоих родителей. Стоит это обсудить с мужем. Я лично считаю, что дети должны жить с матерью, но приходить и к отцу. Время и дата посещения должна обговариваться. У вас теперь новая семья и вы имеете право на голос как жена. Естественно ваш ребенок будет жить с вами, потому, что вы мать. Можно, если вы стесняетесь говорить на эту тему с мужем, провести онлайн консультацию и обсудить вашу ситуацию вместе, с поддержкой психолога.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог