Постоянно думаю о своём финансовом положении

Юлия (20 лет) 24.09.2023

Мне 19 лет и меня постоянно беспокоят мысли что у меня недостаточно денег для своих лет.Я ещё учусь в университете на 3 курсе, но уже на 2 задумалась что я не могу жить не зарабатывая, сейчас на 3 курсе перешла на индивидуальный план и работаю, зарплата 23к что для места где я живу неплохая.

В целом у меня не бедная семья, мы не можем конечно себе позволить есть икру каждый день или дорогие вещи. Но такая средне статистическая семья.

Так вот через неделю работы я немного успокоилась , мол "Вот начала зарабатывать хоть какие то деньги, буду не зависеть от родителей, по мере возможности даже помогать им". Но сейчас вновь появились мысли что я зарабатываю мало, нужно искать ещё какую то подработку, почему другие могут много зарабатывать , а я нет.

Я вроде бы понимаю что всему свое время , но вечно думаю что не успею заработать свои миллионы , так сказать. Даже часто не сплю из за этих нагнетающих мыслей. Поэтому главная проблема , что я не могу спокойно жить без мыслей "как зарабатывать больше?" Ведь эти тревожные мысли и не дают дальше двигаться в нужном направлении. Как же мне избавиться от этих тревожных мыслей?

Здравствуйте,  Юлия.

Задайте себе вопросы: Если я мало зарабатываю, что это говорит обо мне?

Как я отношусь к людям, которые мало зарабатывают?

Что для меня значит мало зарабатывать? От чего я бегу,  пытаясь срочно заработать? Чем это для меня так опасно?

Выявив истоки страха,  нужно его разобрать и оспорить.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Добрый день.

Юлия. Замечательно, что у вас есть цель и мечты, и вы готовы на многое, чтобы все получилось. И сейчас, и в будущем.

И способны написать и рассказать об этом открыто.

Безусловно, для многих людей тревожность может блокировать и отнимать силы. А порой и вовсе сковывать.
Потому, в вашем случае желательно рассмотреть, чем питается тревожность. Вместе с вами. И управляет теми вещами внутри, которые мыслятся снова и снова. Подумайте о возможности взаимодействия, в этом направлении, чтобы не превратить проблему в невротический компонент.

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype