Постоянно думаю о том, что обо мне думают другие

Маша 04.03.2015

Постоянно думаю о том, что обо мне думают другие. Во многих ситуациях чувствую себя нелепо. У всех все нормально получается, а у меня вечно с приключениями. Если проходящие мимо люди засмеются я думаю, что надо мной. Сильно нервничаю когда на меня обращают внимание. Многие отзываются обо мне как о странной. Заговарив со мной одна девушка сказала что увидев меня подумала что я художница.... Хоть одеваюсь очень скромно. Незнаю как избавиться от этого ощущения белой вороны.

Исключите патологию - посетите невролога. И ищите принимающую среду, где Вас принимаю такой, какая Вы есть, где Вам будет тепло и надёжно, и оттуда черпайте ресурс. К психологу хорошо бы походить.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Маклюк Ирина Владимировна

Здравствуйте, Маша.

Причина ощущения белов вороны и переживаний о том, что обо мне подумают люди берет начало из детства и семьи. Это нередкое явление, один из факторов социализации ребенка, принятый и приемлемый для опыта Ваших родителей. Их тоже воспитывали так же. И когда это не отягощает жизнь человека, то и не является проблемой. Но если есть желание избавится, то самостоятельно это сделать сложно. Помощь психолога или/и терапевтическая группа - эффективные варианты для улучшения качества своей жизни.

Маклюк Ирина Владимировна, Минск, психолог, гештальт-терапевт, скайп.

Волов Всеволод Вячеславович

Маша, Вам нужно освоить собственную персону. Ваша самооценка пока не состоялась, а границы Вашей личности крайне нестабильны. Вам сделали комплимент, а Вы не стали принимать его в расчет. Это показательно. В таких ситуациях человеку необходим самоанализ, а также всестороннее самовыражение (чтобы в деятельности, творчестве и коммуникации изучать себя).

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара