Сложные отношения с людьми

Наталия (27 лет) 22.09.2023

Здравствуйте. Меня зовут Наталия, мне 27 лет.

Сейчас в своей жизни переживаю момент увольнения. Причина: по моему мнению я не умею ладить и находить общий язык с людьми. Я не агрессивна, не конфликтна, в основном всегда молчу, даже когда меня что-то не устраивает.

Долго всё коплю в себе и когда уже становится невозможно дальше нормально работать и общаться, - я говорю, но меня толком никто не слушает. Постоянное чувство, будто люди вокруг не воспринимают как взрослого, равного им человека, а воспринимают меня как девочку-дурочку. На работе уже откровенно на мне начали "ездить"

Второй момент, который приносит мне сильные внутренние переживания - это отношения с парнем. Я чувствую, что он меня не то что не любит, а я ему уже даже не нравлюсь. Он не хочет проводить со мной время, постоянно находит какие -то причины и отговорки, появляется только тогда, когда ему это надо. Раньше было всё отлично. А сейчас всё просто ужасно.

Открытых конфликтов у нас с ним нет, всё спокойно, но как-то безразлично с его стороны. Однажды он меня обманул: начав отношения со мной, не расстался с предыдущей девушкой. Когда я это узнала, хотела уйти и оставить их в покое, но он уверял, что с ней всё покончено. И мы продолжили наши отношения, которым уже пошёл 10 месяц.Но тот случай сильно пошатнул моё доверие к нему. Я пыталась поговорить с ним, спрашивала, не скрывает ли он больше от меня что-то?

Он сказал, что нет, что всё хорошо, но по его поведению я вижу, что что-то не так. Он не признаётся мне в любви даже в ответ, не приехал ко мне в мой день рождения, поздравил только сообщением. Не приезжал, когда я заболела... Не предлагал съехаться, не знакомил с родителями.Последний раз, когда я пыталась его вывести на откровенный разговор он ответил: зачем нужны эти глупости с признаниями и разговорами, почему бы просто не наслаждаться тем, что есть?

В остальном он очень хороший, заботлив (правда этого становится всё меньше и меньше), ругает меня, если не ем, кормит. Предлагает деньги на лекарства. Иногда скидывает, но делает это так, чтоб получилось так, будто бы я прошу. А я не прошу, не хочу, мне неловко всё это. И когда мы вместе проводим время (этого тоже в последнее время стало очень редко), мы в основном находимся в его квартире, смотрим фильмы, едим и спим.

Я начинала задумываться, что, возможно он со мной только ради секса, но даже секса сейчас практически нет. Если и есть, то только перед моим уходом, когда мне уже нужно уезжать. Он не обнимает меня сам, не целует, хотя раньше отлипнуть от меня не мог. Встречал, провожал, сам приезжал за мной. Сейчас к нему я еду сама двумя транспортами, и то только тогда, ког ОН может, когда у него есть свободное время, я же ради него часто меняю свои планы.

А назад он вызывает мне такси. Я думаю, у него кто-то есть. Либо он вернулся к бывшей, либо познакомился с кем-то ещё, а меня пока держит запасным вариантом. Порвать с ним первая не могу. Надеюсь и верю, что это всё просто догадки и накручивания,что я стала слишком тревожной и не хочу всю рушить. Не хочу чувствовать вину, что я сама всё испортила. И все эти мысли сжирают меня. Я начала курить. Иногда выпиваю. Постоянно плачу. И стала всё меньше разговаривать и общаться. Никуда не хожу и не хочу ничего делать. Я чувствую, что я в тупике и не вижу выхода из него. Нет сил взять себя в руки.

Здравствуйте,  Наталия.

Вам необходимо научиться доесть свои потребности до других и говорить "нет" и "мне не нравится ".

Сделать это, если вы никогда не пробовали,  непросто, понимаю.

Однако это единственный выход из ситуации,  потому что вы уже встали на путь саморазрушения.

Вам некомфортно в отношениях,  но вы их продолжаете, не видя к своим ценностям,  а убегая от дискомфортных чувств

Вам не за что испытывать чувство вины,  если вы расстанетесь с парнем,  так как вас не устраивает то, что происходит в отношениях,  а говорить и исправлять это он не хочет.

Вы сами хозяйка своей судьбы, помните об этом.

Если будет желание,  обращайтесь!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте.

Грустное Ваше письмо. В нем много печали и огорчения.

Примите слова поддержки и сочувствия.

Наталия

в основном всегда молчу

Очень жаль, что Вы так устроены. Если можете поверьте, наша агрессия очень даже полезная, как для нас лично так и для  самих  отношении.  Если конечно она конструктивная.

Похоже, пришло время учиться замечать ее возникновение  и предъявлять другим. Иначе

Наталия

воспринимают меня как девочку

Если конечно Вы  хотите  изменении для себя,  в  положительную сторону.

Вы  замечаете,  сложные отношения с людьми на работе, добавились  сложности в отношениях с МЧ.

Это только территории разные, а Вы везде реагируете одинаково и к сожалению последствия тоже.

Вы замечаете, что Вас используют.

Конечно же, это не приятные моменты и они тем более задевают когда так поступает близкии человек. Это наиболее болезненно.

Не удивительно, что Вы  переживаете, плачете, страдаете.

Наталия

Он не признаётся мне

Соглашусь с Вами, складывается впечатление, что  Ваши  мужско-женские отношения не развиваются. К сожалению.

К сожалению, когда Вы пытаетесь прояснить их, МЧ не идет на  этот разговор. Он закрывается эмоционально от Вас. И Вы остаетесь в одиночестве со своими мыслями и ощущениями.

Вообще то, с его стороны - это пассивная агрессии в Вашу стороны.

Наталия

зачем нужны эти глупости с признаниями

Наталия

почему бы просто не наслаждаться тем, что есть

Другими словами, он говорит, с тебя и  этого хватит.

Похоже, что Вам сложно  заметить и признать эту агрессию. Сложно признать,  что  он  не особо считается с тем, что Вы хотите для себя, с тем, что важно для Вас.

Очень жаль, что так.

Меня  такое отношение злит. И думаю  в этом месте,  вообще стоит задуматься о добром отношение к себе со стороны МЧ.

Наталия

Надеюсь и верю,

Думаю,свою надежду и веру Вы путаете со своей иллюзией.

Похоже,  когда возникают Ваши подлинные чувства  к сложившейся ситуации, то сложно сталкиваться с болезненными переживаниями о разрыве отношении и появляется иллюзия
в виде надежды.

Наталия

Не хочу чувствовать вину

Не думаю, что Вы виноваты. Скорее это Ваша беда.  Вы слишком сильно вложились в эти отношения. МЧ стал Вам так дорог, что Вы забыли себя и готовы были для него на многое.

Такои дисбаланс во взаимоотношениях. Этот перекос привел к определенным последствиям. МЧ перестал ценить и вкладываться в отношения. Зачем, стараться если Вы сами многое делаете за него.

 Наталия

Я чувствую, что я в тупике

Выход из него, там же где и вход. Попытайтесь, взять руль отношении в свои руки.

Вы взяли лишнее на себя. Отдайте часть ответственности МЧ  и смотрите, что будет происходить. Возьмет ли он ее или нет ? Начнет ли делать шаги в  Вашу сторону ? Или останется на месте. Появится ясность и определенность Вашей ценности для него.

 Вспомнить про себя, про себя любимую и ценную. Вспомните, про свои желания и потребности в нежности и любви и не отказывайтесь от них. Не позволяйте другим обесценивать, то что ценно и важно  для Вас.  Как в этих отношениях так и в других.

Наталия, по хорошему Вам нужно заниматься с психологом. Вам нужно научиться выстраивать границы с самои собои и с другими людьми. Тогда и в жизни будет Вам полегче. И другие  люди  не смогут Вас так сильно огорчать.

Я так вижу Вашу ситуацию.

Если у Вас  остались вопросы или желания, пожалуйста обращаитесь.

Здравствуйте,Наталья.

У Вас обширная симптоматика,указывающая на заниженную ценность(самоотрицание). Бессознательно,Вы считаете себя не интересной,тусклой,скучной. И это же,внушаете другим. Поэтому,Вы много держите в себе,а когда вулкан взрывается,никто не верит ,что вулкан есть.Все видят только,бурю в стакане воды.В личном плане Вы так,же предсказуемы и уступчивы. Этим становитесь менее интересны. Что бы быть востребованной,Вы уступаете и угождаете.А это ,к сожалению,лишает Вас привлекательности.

Эффективный выход-личная разговорная терапия. Это длительно,но способно решить все Ваши затруднения,или ослабить их.

Обращайтесь,Вам можно помочь.

Здравствуйте, Наталия!

Если вы чувствуете, что что-то не так в вашей жизни, алкоголь - не лучший советчик.

То, что вы написали сюда и честно описали ситуацию, может стать началом изменений в жизни, если вы найдете своего психолога и станете в его кабинете шаг за шагом рассматривать так же честно, как вы написали здесь, все что вы делаете, чтобы получить тот результат, что имеете и что не делаете, чтобы  изменить свою жизнь.

Сочувствую вашим переживаниям, правда есть из-за чего.

Приходите на консультацию, все в ваших руках!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах