Сложно общаться с людьми

Алена 06.03.2017

Моя проблема заключается в том, что мне сложно поддержать разговор с человеком, когда человек что-то рассказывает, я не могу никак поддержать разговор, у меня ступор, глупо улыбаюсь и отвечаю "да, понятно, круто, здорово" и на этом все. Такое даже со знакомыми людьми происходит, теряюсь просто. Очень сразу нервничаю и тд. И проблема в том, что создать первое впечатление я могу, допустим привлечь человека незнакомого, как-то коммуникабельно себя проявить в первые минуты знакомства, но продолжить разговор не могу совершенно, не знаю что сказать и какую тему начать и тд. Сразу кажется, что человеку со мной очень скучно и нервничаю если что-то рассказываю, понимаю что человеку врятли интересно это слушать. Вот такая проблема

Здравствуйте,Алена.Ваши затруднения касаются в своей основе заниженной самооценки,а ее корни в раннем детстве.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И сделайте ее настольной,работая несколько месяцев,перечитывая и вдумываясь.Все новое применяйте на практике.Тогда Ваша ценность начнет медленно расти.Если этого будет мало,рекомендую личную терапию.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград