Почему мне сложно общаться с людьми?

Анна (49 лет) 13.11.2020

После смерти мамы брат перестал со мной общаться, по его мнению его обдедили имуществом, хотя это не так, или не дали того что он хотел.Для меня смерть мамы шок, а то что брат не общается стресс,я часто просыпаются в слезах.Я хотела бы научится жить в спокойствии У меня есть семья, дети

но на данный момент нет близкого собеседника которым для меня была мама

Добрый день.

Анна, очень сочувствую, это невосполнимая утрата. И если вы были близки с мамой, теплые, позитивные, воспоминания могут вас согревать, хотя, и с со вкусом грусти. Сейчас вы чувствуете, что вам трудно, стоит разделить то трудное, что мучает вас, поговорить осознать, посмотреть с разных сторон. И тогда, к вам вернуться, силы и ресурсы узнавать, что-то новое о себе и меняться,

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype

Анна

Ваш ответ очень позитивный чувствуется реальная поддержка и надежное плечо

Здравствуйте,Анна.Вам трудно общаться с людьми,так как,Ваши стратегии коммуникаций не соответствуют Вашим целям.Ваши стратегии не эффективны.Например,сильное чувство вины,ответственности,зависимости,страха,тревоги и так далее.Одной консультацией Ваши затруднения не решить.Или поработайте самостоятельно над Вашей самооценкой,или обращайтесь на личную разговорную психотерапию.Это длительно,но с основательно хорошим качеством результата.Выбирайте специалиста и обращайтесь.

Анна

Ваш ответ очень грамотный вы очень тонко чувствуете ситуацию.Стараюсь работать со своей самооценкой.

Здравствуйте, Анна!

Для борьбы с негативными мыслями я оставлю вам методику.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?».

«Но на данный момент нет близкого собеседника, которым для меня была мама».

Таким собеседником может стать психолог. Психолог в Апатитах значительно лучше друга хотя бы потому, что у психолога не бывает конфликта интересов и, пока идет сессия, он стопроцентно с вами, он внимательно слушает и старается облегчить ту боль, которая внутри вас.

Поэтому, если будет желание, обращайтесь.

Другое дело, что смерть мамы, конечно, следует пережить, то есть дать себе какое-то время погоревать, не сдерживать себя. Если траур затянется, нужна помощь специалиста.

Анна

Ваш ответ позволил мне взглянуть на некоторые вещи с другой стороны.Стараюсь выполняться рекомендации я думаю они мне помогают решать определенные ситуации

Здравствуйте, Анна! Очень рад, что мой ответ был полезен.