Отношения с мужем после рождения ребенка

Алена (30 лет) 21.09.2023

Здравствуйте, ребенку 3 года, но после рождения изменились отношения с мужем, ребенок стал на первом месте и я стала не любимой женой, а "мамой". Я не чувствую поддержки от мужа, помощи.

Последнее время меня посещают мысли о разводе, ведь, если мы останемся вдвоем с ребенком, я могу сама о нем позаботиться и обеспечить и мне не надо будет собирать, постоянно напоминать о необходимых делал никому и что положиться я смогу только на себя, без вымышленных надежд как сейчас.

Я не хочу близости с мужем, даже вечером после того как сын уснет, мы не разговариваем, а живём как соседи

Эта ситуация меня угнетает, я бы не хотела разрушать семью, но и так жить я тоже уже не могу. Как отец для ребенка, он замечательный, но как муж - его как будто нет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Алёна, здравствуйте

Научиться принимать решения ,что вас останавливает от развода, если вам плохо в браке. Т.е сделать выбор. Решить внутренний конфликт либо оставаться в невротических отношениях

С уважением, Юлия

Алена

Останавливает то, что ребенок его очень любит и муж ребенок тоже любит. А ещё останавливает убеждение, что муж один и на всю жизнь.
Такое ощущение, что человек не понимает до конца, что у него есть своя семья и он уже вырос и ушел из родительской семьи, что сейчас он взрослый и никто не обязан за ним следить и делать для него.
Может попробовать взять паузу в отношениях, попробовать разъехаться (уехать к своим родителям погостить) ?
Развод для меня очень серьезное решение, но периодам кажется единственным верным решением

Здравствуйте,  Алена.

Ситуации,  когда после родов женщина выполняет только роль матери в семье, не редкость.

Такое случается,  когда муж не готов взять на себя выполнение своей доли отцовских обязанностей и обязанностей по обслуживанию себя в быту. Тогда на женщину взваливается тройной груз. У нее уже нет сил на флирт и сексуальное общение.

Отсюда и нежелание мужчины вступать в близость с такой женой

Исправить ситуацию можно,  если только оба супруга будут готовы работать над ней. Вам нужно будет учиться отдавать мужу его долю ответственности, а ему - принимать и нести ее.

Готов ли ваш муж на это?

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Алена

Муж наоборот хочет близости, а я нет.
Такое ощущение, что я погрязла в домашних делах и пол года как вышла на работу. Теперь у меня вообще нет ни сил, ни желания.
Как научиться делегировать, если человек элементарные вещи не может сделать без напоминания. А ещё я не чувствую нашу семью семьёй, потому что постоянно влазит свекровь и вместо того, чтобы провести выходные все вместе, он предлагает ехать всем к родителям его.
И мама его спрашивает с меня: поел ли ее сын, а таблетки выпил в период болезни, а куртку надел. И как после этого что-то делегировать, если даже его мама мне все его обязанности приписывает

Алена, никаких посторонних людей не должно быть в отношениях. Разговоры мамы не по делу пресекайте.
И возвращайте ответственность мужу за невыполнение его обязанностей.
Сами не обслуживание его. Готовьте только на себя и ребёнка, втирайте и убирайте только за собой и ребёнком.
Если муж не включится, думайте, нужен ли вам такая семья с великовозрастным сыном