Отношения с мужем после рождения ребенка

Светлана 27.08.2017

Здравствуйте! С мужем долго не встречались, любовь с первого взгляда, так сказать, сразу забеременела, дочери сейчас 8 месяцев. И представления о семье, быте, отдыхе и вообще отношениях с мужем разнятся. Я согласна, что стала. раздражительная, апатичная. Я не хочу себя оправдывать. Но я стараюсь встречать его с улыбкой, я не срываюсь на ребенке, но бывают моменты когда сил нет...Он часто ездит на рыбалку, ходит с друзьями отдыхать, в ответ на мои просьбы сходить с нами в парк отшучивается, увиливает и тд. Если говорю, тогда мы пойдем сами, говорит сидите дома или илите на площадке гуляйте. В ответ на претензии по поводу того, что не гуляет с нами, приводит пример единичного похода в парк. В поане быта, на нем все покупки, продуктовые и прочие, может иногда приготовить, и считает, что лелает достаточно. Не знаю, как правильно себя вести. Хочется не просто чтобы нас объединял ребенок, а нормальных отношений. У него в приоритете накормить. Такой сумбур в голове. Стараюсь и разговаривать, и соглашаться и илти иногда наперекор, но как наладить отношения, в которых всех бы все устраивало, не зеаю.

Светлана, здравствуйте!
С появлением ребенка отношения между супругами становятся еще более уязвимыми, поскольку Вам уже приходится уделять время и себе и иужу и ребенку.

Вам очень важно выделять время на себя- ухаживать за собой, восстанавливать силы, по возможности, когда ребенок спит, то заняться творчеством, чем-то приятным, что дает Вам силы и вдохновение.

Если у Вас есть родственники, то возможно они смогут посидеть с ребенком несколько часов ,а Вы сходите прогуляйтесь или встретьтесь с подругами. Вам важно иметь время на себя обязательно, иначе эмоциональные силы не восстанавливаются и Вы срываетесь на муже.

С появлением ребенка важно уметь поддерживать отношения с мужем не как мама-папа, а как муж и жена, то есть выделять время для вас двоих, наладить сексуальную жизнь.

Необходимо снизить требования к мужу, Вы пишете, что он Вас материально обеспечивает и это считает самым главным. Для него это способ о Вас позаботиться. Все остальное важно уметь обсуждать спокойно и без требований, внимательно выслушать его позицию. Вероятно, он проводит время вне дома и не с Вами, так как с Вами не может до конца расслабиться... Претензии, обиды с Вашей стороны для него переносятся с трудом. Поэтому сейчас очень важно обратить внимание на себя и свои потребности, чтобы уметь поддерживать себя в трудные минуты и оказывать эмоциональную поддержку мужу и ребенку.

Это сейчас непросто. Поэтому обязательно займитесь собой.

Можете почитать книги Ольги Валяевой или Хелен Анделин "Очарование женсвтенности" (немного есть уклон в религию), но есть интересные мысли по поводу, как наладить отношения и как выстроить отношения с мужем.

Глазунова Ольга Николаевна, психолог в Ярославле