Отношения с мужем после рождения ребенка

Татьяна 05.01.2016

Добрый день. Мне 30 лет, мужу 28. Познакомились 14 лет назад. Начали встречаться. Несколько раз расставались, но все равно возвращались друг к другу. Во всех отношениям можно сказать друг у друга первые. Провстречавшись 11 лет поженились. В браке 3 года. Ребенку почти год. С рождением ребенка отношения сильно подкосились. Все чаще стало звучать слово "развод". Инициатором является муж. Проблема в том что я стала мужу уделять минимальное внимание. Порой фактически он для меня просто физически находится рядом (нет психологического контакта). Отношения до рождения ребенка были бурные, со взлетами и падениями, много путешествовали, вели активный образ жизни. Муж был всегда под моим чутким присмотром. Всегда накормлен (баловала чем-то новеньким), одет чисто, всегда на первом месте. Всегда со всеми проблемами старалась разобраться сама (характер у меня боевой). После рождения ребенка не хотела нагружать мужа новыми хлопотами (инициатива родить была с моей стороны, поэтому чувствовала некоторую вину за "новые неудобства" в его жизни). Спали в разных комнатах (я с ребенком, муж отдельно). купания, кормления, переодевания все были на мне. Обиды к мужу не испытывала, т.к. предпочитала делать сама - я сделаю лучше и быстрее.В результате я была с ребенок, а муж где-то рядом. Все мое внимание уделялось ребенку. Своего рода я исключила мужа из нашей семьи. К приходу мужа с работы я была уставшая. На все знаки внимания с его стороны я раздражалась, т.к. хотелось тишины и спокойствия. Мужа люблю и хочу вернуть наши отношения. Как справиться с данной бедой?

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Татьяна!

Вы и сама довольно ясно говорите о причине охлаждения в отношениях с мужем: то что Вы с рождением ребёнка исключили мужа из состава вашей семьи. Ситуация довольно частая. Причина этого возможно в том, что муж для Вас был скорее в роли ребёнка, а не равного партнёра. С появлением настоящего ребёнка эту роль Вы конечно передали ему, а муж оказался "не у дел". Это очень напоминает один из стандартных кризисов семьи: появление второго ребёнка. Тогда изменяется жизнь старшего ребенка - ему достается меньше ресурсов семьи, которые перенаправляются младшему. Старший, понятно, недоволен. Это стандартная ситуация, разворачивающаяся в каждой почти семье с появлением второго ребёнка.

Следовательно, "вернуть ваши отношения" можно двумя путями: выстроить с мужем партнёрские отношения, либо вернуть ему "детскую роль" но уже с учётом появления нового ребёнка. И то и другое вполне достижимо, однако для начала Вам следует осознать свою истинную мотивацию в этом выборе, чтобы сделать его целостно. Потому что то, что Вы пишете сейчас, демонстрирует на мой взгляд некоторое расщепление Ваших желаний:

Татьяна

После рождения ребенка не хотела нагружать мужа новыми хлопотами

Татьяна

купания, кормления, переодевания все были на мне.

Татьяна

предпочитала делать сама - я сделаю лучше и быстрее

Татьяна

я исключила

- это всё о том, что Вы одна решаете, несете нагрузку, обладаете властью и берете ответственность за всё происходящее в семье. Единственный родитель, многодетный.

А вот это:

Татьяна

На все знаки внимания с его стороны я раздражалась

- уже похоже на некоторую неудовлетворенность существующим положением, обнаружение дефицита в получении опоры на партнера. Предполагаю, что появляется Ваше желание передать часть семейной нагрузки мужу, чтобы Вам было возможно получить немного ресурса:

Татьяна

т.к. хотелось тишины и спокойствия.

Во первых, об этом Вам следует с кем-то говорить, чтобы выработать достаточно ясное собственное представление о желаемой форме отношений с мужем.
Во-вторых, Вам следует с мужем находить возможные для обоих формы сотрудничества по этим вопросам: обсуждать чего хотите Вы, а чего он, и что с этим делать.
В третьих, проводить это в жизнь.Все три пункта не простые, и хорошо бы получить кого-то в помощь. Сами вдвоем вы можете в каком-то месте не договориться и не справиться с конфликтом. В таких случаях нужен кто-то третий, более опытный и не вовлеченный в ваши отношения. Это может быть авторитетный для вас обоих родственник или друг (пара друзей). Если таких нет - то психолог или пара психологов в Минске, консультирующие семейные пары.

Желаю вам успеха в деле выстраивания семейных отношений, каким бы путем вы ни пошли!

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск