Я все копирую у подруги

kristina (20 лет) 20.09.2023

Я повторяю все за своей подругой, от макияжа вплоть до манеры общения, как мне перестать? как выработать свою индивидуальность? она сделает что то и я думаю, блин почему я не додумалась до этого сама, и начинаю делать также, помогите мне пожалуйста

Здравствуйте, Кристина. Предположу, что подруга для вас некий идеал, такое бывает когда человек не понимает себя, свои желание, кто он, что умеет и т.д. не доверяет себе, считает что кто то знает лучше. состояние "маленькая девочка". Тут важно "дорастить" себя.

Подумайте, почему важно делать так же? Может быть это проверенный способ, кто то похвалил это макияж. А если вы сделаете свой, что будет? Может быть там страх ошибки?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

kristina

Да, думаю у меня есть страх ошибки поэтому я и поступаю так как она, как я могу избавиться от этого? найти себя свое мнение и индивидуальность

Почаще спрашивайте себя что вам нравится, что нет, даже в мелочах. Что страшного произойдет, если допустите ошибку?
Терапия.

Здравствуйте, Кристина!

Кристина, психика никогда не делает что-то просто так, всегда есть зачем. Подумайте зачем Ваша психика копирует подругу?

Можно зайти к этому вопросу через анализ вторичных выгод. Подумайте какие вторичные выгоды Вы получаете, отказываясь от формирования своей индивидуальности и копируя всё у подруги?

Возможно так проще, не надо напрягаться и что-то придумывать, а можно просто воспользоваться тем, что придумала подруга. Или же это такой своеобразный способ уйти от ответственности. Ведь если это не Ваше, а подругино, то и мозг Вас как бы здесь обманывает, списывая всю ответственность на подругу за то, как Вы себя проявляете или какие решения принимаете.

Эта возможные варианты, важно найти именно то, что происходит с Вами и почему.

Исследуйте себя, задавайте себе вопросы, ищите на них ответы. И, со временем, когда Вы себя поймёте, тогда Вы сможете оценить надо Вам это или нет, хотите копировать подругу или же поступить по-своему.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кристина! У вас заблокирована спонтанность. Вы просто привыкли к тому, что кто-то должен вас поддталкивать, стимулировать к чему-то. Это просто такой метод воспитания, где нет месту стимулированию к самостоятельности и инициативе. Если вы хотите стать сама себе хозяйкой, то нужно научиться отделять свои потребности от чужих.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Кристина.

А что происходит с вами, когда вы пробуете не повторять, а делать что-то от себя, свое? У меня есть предположение, что там есть страх попробовать свое и ошибиться. А когда повторяешь за другими как будто это уже безопасно.

Я бы посоветовала вам понемногу разворачиваться в сторону своих идей, одновременно наблюдая, а что же происходит в этот момент с вами.

Бондарева Светлана, Воронеж