Человек чешет голову до крови, ковыряет пальцы от тревоги

Александра (21 год) 19.09.2023

Доброго времени суток! Близкий мне человек из-за тревоги на работе не может избавится от привычки ковырять голову, руки, не так давно вовсе, начал и лицо. Привычка очень сильная, но избавляться от неё пока он не готов. Может, вы бы могли посоветовать что-то, чем он мог бы заняться руки в моменты тревожности? У меня нет идей совершенно, может, есть какие-то игрушки антистрессовые. Не воспринимаю всерьёз игрушки с детским дизайном, вдруг есть какие-то взрослые, о которых я не знаю. Спасибо большое заранее!

Здравствуйте, Александра. Такому человеку важно снижать тревогу

Александра

ковырять голову, руки, не так давно вовсе, начал и лицо

Это не привычка, это последствия тревоги, таким дисфункциональным образом он пытается контролировать тревогу. Тут важно работать с причиной тревоги. Как правило это мысли.

Лучше всего подобрать психолога, который работает в кпт подходе.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Александра, здравствуйте

Когда человек сам не хочет помощи, не стоит  её навязывать. Способ такой, обратиться к психиатру за фармой ,уйдёт тревога, уменьшится компульсия и только терапия. Обратите внимание на свою тревогу

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! Игрушки -это временная мера. Избавить навсегда они не смогут парня от нанесения себе травм. Здесь нужна помощь психолога. Это большая тревожность заставляет его травмировать себя. Работа предстоит с тревожной личностью.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Александра!

Александра, хочу обратить Ваше внимание на один момент:

избавляться от неё пока он не готов.

Как же помочь человеку, если он не готов что-то делать с тем, что он делает?!

Поймите, Вы не можете вместо другого человека решить за него что-то. Конечно, Вы можете разговаривать с ним, выражать свою обеспокоенность, поддерживать. Но только ему решать, что с этим делать и делать ли.

Вам же рекомендую научиться выдерживать собственную тревогу. Ведь именно она побуждает Вас решать проблему за другого, пусть даже и близкого человека.

Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).