Меня ничего не интересует в жизни

Дмитрий (21 год) 17.09.2023

Здравствуйте, мне 20 лет, у меня есть среднее профессиональное образование с отличием, отслужил год в армии, но я абсолютно потерян.

Я считаю себя никчёмным, ничего из себя не представляющим человеком и ни на что не способным. Уже несколько месяцев существую в полном безразличии к этому миру. У меня нет увлечений, мне ничего не интересно и ничем не хочется заниматься. У меня куча недостатков и мало достоинств. Я закомплексованный социофоб, который боится идти на контакт с людьми. У меня нет друзей, никогда не было отношений с девушкой. Часто мучает тревога и мысли о будущем. Временами задумываюсь для чего я вообще существую на этой планете?

Каждую ночь рисую себе весёлую и счастливую жизнь, которая остаётся лишь фантазией. Мысленно представляю гонку за успехом, пытаясь кому-то что-то доказать. Проснувшись очередной раз, я долго решаюсь чтобы встать с кровати, но могу продолжать лежать часами, смотря в потолок.

Приходят мысли о том, чтобы устроиться на работу, но всё упирается в знания и отсутствие опыта. Я сомневаюсь в своих возможностях. Я никогда не работал и не представляю какого это. Часто пролистывая сайты с вакансиями, мне трудно решиться на выбранную, ибо очень боюсь отказа. Сама мысль о собеседовании уже ставит врасплох, ибо я даже о себе рассказать не могу.

Я вроде пробую что-то изучить новое, но быстро падает интерес. Всё останавливается на том, что не вижу в этом конкретной цели, для чего это вообще нужно. К тому-же я знаю, что в мире есть люди, которые лучше меня в той или иной степени. Если я вижу, что кто-то выполняет работу лучше меня, я запросто могу поставить крест на своих начинаниях.

Весь этот мрак угнетает. Я был бы рад покончить с собой, правда инстинкт самосохранения не дает. Быть инвалидом – худшее, что может произойти, чем остаться здоровым.

Добрый день, Дмитрий

Я диагнозов не ставлю, но есть опасение, что Вы на пороге депрессии, или уже там: трудно встать по утрам, нет мотивации. Я бы рекомендовала уточнить у психиатра.

Было ли какое-то событие, с которого всё началось? Сколько помните себя таким?

Параллельно можно заниматься с психологом: вопросы мотивации, самооценки, уверенности, тревогастрах отказа,  интересы, и мысли о суициде

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону