Поиск себя, страх, сомнения

Марина (22 года) 17.09.2023

Здравствуйте, меня зовут Марина мне 21 год. Я студентка 4 курса(всего 4,5 года) вуза. Я хочу давно сменить специальность. Изначально поступила сюда, чтобы от меня отстали в плане учёбы и гонки ЕГЭ, возможно, сбежать от дома. Ещё когда подавала документы не думала, что пойду сюда. На первом курсе очевидно поняла, что специальность мне не нравится.

Пробовала взять целевое на вторую специальность, но не сложилось. На втором курсе стала ходить к психологу и учёба как то шла на фоне. примерно в это время поняла, что мне интересно. А на третьем курсе, пошла работать, чтобы накопить на курсы и параллельно с учёбой в вузе готовиться к ЕГЭ,но не потянула и забыла о своём желании.

Сейчас по сути последний курс, но я понимаю, что не хочу оканчивать здесь, что виновата в том, что тянула время и могла решиться раньше, что если окончу здесь вуз, то вторую желаемую специальность не смогу получить, так как не смогу оплачивать её и учиться на ней очно.

Я запуталась, мне страшно. И как будто стыдно это делать из-за возраста, хотя понимаю, что я молодая девушка. Не знаю стоит ли смириться с нынешним положением вещей, окончить вуз и работать либо по нелюбимой специальности, либо "что-то другое". Или решиться уйти в академ, попробовать перепоступить и начать всё заново?

Чикаданов Кирилл Константинович

Здраствуйте Марина.

Прочитав пост, я вижу, что вы целеустремлённая, и умеете идти за своим интересом. И  сейчас стоите на смене "курса" интереса.

Здорово,  что вы ищите способы реализовать свои мечты в жизнь и не сдаетесь, несмотря на то, что не выходит с первого раза, как вы запланировали. Я думаю, что неудачи на пути целеустремлённых людей, помогают свериться с реальностью и перестроить свои планы в дальнейшем.

Я думаю, что получив высшее образование, вы сможете зарабатывать  деньги и если захотите, потом сможете переобучиться на другую профессию.

Если вам поможет, хочу поделиться своим опытом с вами, я получил первое образование инженера и работал 5 лет по профессии, а потом когда произошли изменения в моей жизни, переучился на психолога в Ростове-на-Дону. И я удивился, что знания и "стержень" полученный в процессе обучения ,мне помогает в работе психологом.

Желаю вам, не терять смелости и оптимизма)