Хронический невроз и тоска

Артем (27 лет) 14.09.2023

Здравствуйте уважаемы врачи, прошу помощи, со мной стали происходить какие то очень кошмарные вещи.

Прошу заранее прощения за длинный и может быть бессвязный текст, но я старался, крайне трудно описать то что в сути невозможно описать.

В общем, видимо у меня ОКР, периодически возникали разные страхи, то сифилиса то СПИДа то вообще страх проклятия (с ними я справлялся сам и успешно как я думаю). Потом 2 года назад у меня появилась очередная обсессия, с которой я вообще ничего не мог сделать, не было даже идей. С этого начался период непроходимых обсессий, против которых ничего не помогало хоть чуть чуть.

Прошел год как я с ней безуспешно боролся методом изучения ОКР как заболевания, помогало лишь от части, но потом появилась еще одна куда более жуткая обсессия, и все, начался кромешный мрак... В итоге более 3 лет я чувствую что все мои попытки бесполезны, надежды на излечения нет и я застрял навсегда.

Также одни из самых главных проблем я заметил когда речь заходит до моих ментальных проблем и поиск пути решения я, не понимаю что испытываю, какую то тревогу, или накатывающий ужас или тоску, будь то паническая атака или раптус (это или эти чувста очень смазаны, вплоть до того что я не понимаю что это, какая причина этого чувства). При этом я вроде понимаю что со мной что то не так, а вот что конкретно сказать не могу! Это бывает часто когда я говорю о своих переживаниях или когда ничего не делаю. А так же отсутствие гибкости описания моих чувств, скорее они стали какими то плоскими, поверхностными.

Еще я чувствую какую то тоску, она как преграда из за которой я не могу в полной мере чувствовать эмоции, испытывать чувства и вопринимать то что мне говорят. Ну то есть без тоски я прислушаюсь и призадумаюсь о том что мне сказали, будучи по уши в этой тоске я и думать об этом не буду, все пролетит мимо ушей. Да и в таком состоянии лечиться не хочется от слова совсем.. Я бы даже сказал что это всё симптомы одного очень гнетущего состояния.

Я на днях был на приеме у психотерапевта, где мне сказали что предварительный диагноз хроническое невротическое расстройство (или невротическое развитие личности), хотя был один раз на приеме у психолога, он посчитал что это депрессивное расстройство из за окр. Не спорю, но для это ничего не поменяло, хотя раньше даже это придавало надежду, а сейчас и этого нету.

Прошу помоги мне, меня уничтожает эта тоска.. Мне прописали афобазол на первое время, диагноз и лекарство подберут после следующих приемов. Пожалуйста поделитесь своим мнением, похоже ли это на хронический невроз (или невротическое развитие личности) особенно в моменте с той самой тоской? Или это что то хуже? Ждать приема не вмоготу, а так любой ответ поможет.. Заранее благодарю!

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Артём, здравствуйте

Обратитесь к  психиатру за уточнением диагноза ,если это окр вам назначат антидепрессанты и состояние будет намного лучше и все прекрасно лечится. Плюс психотерапия тоже необходима,работать с вашим мышлением. Вам придётся научиться просто наблюдать за мыслями, они приходят и уходят (как облака),не сопративляйтесь, пусть будут. Чем больше сопративление, тем больше они "давят"Разрешите им быть. Медитация в помощь

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Артем

Здравствуйте, спасибо за ответ. Хочу еще уточнить, сегодня днем писал врачу он сказал что в ходе беседы на счет моей жалобы что я периодически начинаю чувствовать сильную нереальность происходящего и внешнего мира и обостренное внимание на сильную напряженность и тревогу в теле он начинает думать что у меня синдром деперсонализаци-дереализации. По вашему мнению такой диагноз соответсвует описанному мной случаем?

Чтобы точно сказать, необходимо позадавать вопросы вам в формате консультации. Этой информации не достаточно. Все таки обратитесь к грамотному психиатру или врачу-психотерапевту.Психолог работает по принципу гипотез.А врачи ставят диагнозы