Муж игроман, стоит ли возвращаться?

Виктория (32 года) 14.09.2023

Здравствуйте, меня зовут Виктория, мне 31 год, у меня ребенок 2 года, я недавно развелась тк мой муж игроман (ставки на спорт). Я узнала, что так он проиграл свой бизнес и наша квартира теперь арестована. Он под разными предлогами выманивал у меня деньги, я брала на себя кредиты. Я знала, что и раньше он мог играть, последний раз мы договорились, что это его последний шанс. Он мне обещал, что вылечится сам и не будет больше ставить. Я поверила, простила.

Думала, что контролирую эту проблему тк проверяла телефон и все расчеты шли через меня. Прошло несколько лет и я узнала, что он так и ставит ставки, все это время врал, теперь уже долги миллионные и что самое страшное для меня, начал воровать и врать семье. Я выгнала его из дома и развелась.

Бывший муж пошел лечиться от игровой зависимости (психологи, группы, чаты). Я тоже работаю со своей созависимостью (психолог, книги, ваш сайт) и налаживаю нашу с ребенком жизнь. Он регулярно общается с ребенком, переводит деньги, помогает мне по бытовым вопросам, пытается со мной выйти на контакт. Я чувствую, что начинаю допускать мысль о восстановлении семьи, потому что все еще люблю его. Но не могу простить его вранье и не хочу чтобы мы жили в этих проблемах и боюсь испортить отношения с родителями тк они столько сил вложили чтобы вытащить меня из этого.

У меня вопрос, можно вылечить игрока со стажем больше 15 лет? Как понять что он вылечился? Возможно ли восстановить нормальные отношения и снова доверять человеку?

Здравствуйте, Виктория. Смотрите на его действия. При каких условиях вы допускаете, восстановление отношений? Он должен расплатиться с долгами, вернуть квартиру, сколько времени он должен быть "чист" или что то еще? Пропищите это все для себя.

Как долго он лечится и вы ходите к психологу? Какие результаты вы видите у себя? Созависимость и зависимость быстро не лечится, на это может уйти не один год. Так же, зависимость может перейти в другую форму: алкоголь, религия.

Обсудите этот вопрос со своим психологом, не задает ли этот вопрос ваша созависимая часть? Говорите, что недавно развелись и у меня закрадываются сомнения, что вы успели что то поменять.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Виктория, здравствуйте

Если вы ходите на группы 12 шагов,например, то вы там должны прекрасно увидеть, что полного "излечения "нет и это миф. Есть периоды ,когда они в ремиссии, но как правило, это не долгий период и много срывов. Вы должны понимать, что бывших зависимых не бывает и вы "сидите "на пороховой бочке, оправдывая это любовью. Это созависимость и её вам придётся "лечить "довольно таки долго. Каким образом и почему именно Вы оказались с таким человеком. Вы поймёте, что "излечились "когда ваш мозг условно говоря, не будет реагировать на зависимых мужчин от слова совсем. Они перестанут вас "волновать ",в том числе и муж

P.s

Из опыта клиентов, не стоит возвращаться, ибо этот круг "ада "до конца жизни

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии