Обдираю кожу

Анастасия (21 год) 13.09.2023

Здравствуйте. Ещё с младшего школьного возраста обдираю кожу на пальцах. Сейчас мне 20, и практически не бывает и дня без того, чтобы разодрать пальцы до крови. Иногда обдираю кожу на пятках, пальцах ног, иногда тоже до крови. Могу использовать для этого кусачки. Пальцы после этого болят и зажить не успевают. Я понимаю, что надо прекратить, но остановиться не могу, попытки были. Также постоянно обкусываю губы и щеки изнутри. Это просто вредная привычка или нет? И как можно отучиться?

Здравствуйте, Анастасия. Здесь стоит посмотреть на вашу тревогу. В какие моменты, после или перед чем вы это делаете? Попробуйте отследить ваши мысли перед этим занятием? Что с вашими чувствами. Понаблюдайте за собой и с этими данными обратитесь к психологу.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Анастасия, здравствуйте

Обратитесь к психиатру, это не привычка

С уважением, Юлия

Анастасия здравствуйте, это симптом, это самоповреждающее поведение, агрессия отправляется на себя, вы атакуете себя. На кого нельзя злиться, кому на самом деле адресована эта агрессия? Много подавленного, вытесненного, напряжение копится и вы таким образом снимаете напряжение. Вам нужна терапия, выходить на причину самоповреждающего поведения. Возможно это отношения с матерью. Это глубокий внутренний конфликт, где люблю, нуждаюсь и ненавижу одновременно. Очень вам сочувствую, вы причиняете боль телу, на самом деле болит внутри вас. И когда вы вы это делаете, как- будто внутри начинает болеть меньше, снижается тревога и напряжение. И так по кругу. Надо выходить на причину. Обращайтесь, буду рада помочь.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия!Да, это вредная для вас привычка. Это нанесение себе вреда. Когда вы не можете дать обидчику отпор, вы наносите себе повреждения. Здесь нужно работать с вашей самозащитой и достоинством.