Проблемы с кожей

Айгерим 24.01.2012

Здравствуйте.мне недавно исполнилось 15 лет.. у меня с начала переходного возвраста появились проблемы с кожей- прыщи, угри, черные точки.. снчала я как то внимание не обращала, была я тогда в 6 классе, но потом это меня стало беспокоить, в 8 классе я полностью ухаживала за кожей, что я только не делала, и чистила лицо, и какими только средствами не пользовалась, и мылом дектярным и всякими противоугревыми лосьенами, вобщем всем что должно было помочь, но не помогло, а дерматолог говорила что это всё переходный возвраст, после 15 лет всё пройдет, но вот исполнилось мне 15, а изменении никаких не наблюдалось.. а проблема моя, в том что изза прыщей я стала не уверенной в себе, просто обидно слышать когда тебе говорят " а ты пользуешься кремом от прыщей?" или " а почему у тебя прыщи?" даже иногда окорбления со стороны одноклассников слышу типа " прыщавая" парня у меня тоже не было, я думала может характер такой, но нет, с характром всё в порядке..вообще я симпотичная девочка, но изза прыщей так многим не каежется, и мне становится обидно, подскажите что делать? как стать уверенней??

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Айгерим.

Для начала, сходите к другому дерматологу. Не стесняйтесь менять врача, если Вам ничем не помогли советы предыдущего доктора. Сходите к гастроэнтерологу и проверьте работу желудочно-кишечного тракта. Очень часто прыщи на лице могут обозначать и  заболевание в ЖКТ или не правильное питание.

Удачи.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Айгерим!

Кажется, главный Ваш вопрос все-таки - как стать уверенней. Вы большая умница, раз понимаете, что дело в этом. Из чего складывается наша уверенность? Из хорошего понимания себя и других людей, из знания собственной позиции и оценок по отношению к окружающему миру. Вам только 15 и Вы только начинаете решать все эти вопросы. Помощь хорошего психолога значительно ускорит для Вас достижение цели. А по поводу проблем с кожей - проконсультируйтесь с другим дерматологом, гастроэнтерологом и еще с эндокринологом. Если получится - можете найти и почитать книгу Нины Рубштейн "Полный тренинг развития уверенности" - некоторые упражнения могут Вам очень пригодиться. И еще Игоря Вагина "Приключения во внутреннем мире" - эта книга написана специально для старшеклассников. Из классики - Ди Снайдер "Курс выживания для подростков". Желаю удачи!