Устала от мамы, как с этим справиться, перестать травить себе жизнь?

Милана (21 год) 13.09.2023

Здравствуйте. Мама имеет характер тревожный и опекаемый с самого детства. На данный момент мне 21 год , и вот проблема состоит в том, что я очень устала от её постоянной критики. Примеры : критика по поводу того , что мне срочно нужно худеть, и чтобы я не отвечала , не успокаивается.

Каждый день , с поводом и без она говорит как я поправилась, какая я толстая, как мне нужно срочно худеть, вес я имею небольшой и некритичный. И для себя не вижу такой сильной проблемы, чтоб прям биться об скалы от того что я поправилась. Следит за мной , за питанием, даже при выборе одежде , ссылается на то, что мне нужен размер - xl, а я дура не понимаю этого. Ношу М- ку , и нигде не жмет.

Также говорит на каждом шагу, что я делаю что то не так. Контролирует каждый шаг.

Сейчас у нее дикая обида , что я забыла прополоскать горло её средством от кашля. Я ей говорю ну зачем так все усложнять.

Она считает по жизни, что ее мнение единственное правильное во всем, и никто не умнее её, и не вправе не соглашаться с ней . Я понимаю , что в вопросе про вес, она отражает своё внутреннее разочарование, что в своей жизни может чего то хотела изменить, пока была молода, не получилось, а значит теперь можно восполнить это в дочери, это как история что родители хотят добиться через детей того, чего они хотят для себя.

И у нее накатывает прям злость, если ей не дают через себя это сделать. Я удивляюсь этому, даже не обида, а злость. Будто ей должны, имеет право управлять жизнью. Конечно от фразы « это мое тело, моя жизнь» она впадает в ярость. А если соглашаться с ней, она берет над всем власть и думает , что все, ей позволено всё. А также она любит выливать на меня весь свой негатив , как на казла отпущения, контцентрация только на мне

Я морально опусташаюсь, не хватает сил на бытовые дела. Энергия уходит сильно, считаю секунды до того , как перестать вести диалог и побыть одной.

И в детстве я ушла из дома в 17 лет, примерно по таким же причинам.

Милана, здравствуйте!

Мама жестко нарушает ваши личные границы.
Важно с ней их выстроить, обговорив последствия.

Например: «если ты продолжишь так со мной общаться, я перестану тебе звонить/приходить…»

И каждый раз прибегать к крайним мерам, если все повторяется.
Подробнее о личных границах в моей статье Личные границы

Вам важно сохранить себя, только отделившись от мамы эмоционально, это станет возможным.

Рекомендую вам книгу Александр Экзистенц "Самоучитель по психологической сепарации".

Берегите себя, если понадобится помощь,  обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Милана здравствуйте, мама считает вас продолжением себя, вы часть ее, и если вы не соответствуете ее идеалу, то рушится ее идентичность. То есть если моя дочь имеет лишний вес, то я плохая мать, женщина, то есть когда вы не то едите, или много едите, это как- будто угрожает ей. Это нарциссическая история. Будь тем, кем я хочу тебя видеть, и тогда я буду любить тебя. Милана, это мамина история с самой собой, тем не менее вы ее дочь и не можете избежать контакта. Сепарация для вас будет сложной, очень много напряжения и тревоги, так как вы тоже участник этих отношений. И вам и маме хорошо бы пройти терапию и увидеть свои слепые зоны. Ваша задача отделиться и не раниться о маму, разобраться с мамиными интроектами, где ее, где ваше.  Если понадобиться помощь, обращайтесь, буду рада помочь.

Здравствуйте, Милана. Мне жаль, что вы получаете столько критики и требований от мамы. Да, возможно она пытается с помощью вас решить свои психологические проблемы

Милана

своё внутреннее разочарование, что в своей жизни может чего то хотела изменить, пока была молода, не получилось,

Это может говорить о том, что нет психологического разделения между вами, сепарации.

Сложилось впечатление, что когда вы делаете так как ей надо, она получает удовольствие от этого. Ей нравится иметь власть над вами, возникает чувство значимость, ее важности.

Достаточно токсичное общение. Скорее всего мама спасатель-агрессор.

Правильно я понимаю, сейчас вы снова живете с мамой? Найдите возможность жить отдельно, зависимы ли вы финансово от нее?

Не вступайте с ней в разговоры, даже если она потом злиться. Это ее чувство злости, вы тут не причем. Вам не нужно оправдываться. Вы просто озвучиваете свою точку зрения и на этом все, точка. Разделяйте свою ответственность и ее.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Доброго времени суток Милана!

Вы прекрасно знаете свою маму и какой она человек. Изменить Вы её не сможете, потому что она проживает свою жизнь и действует так, как она это видит.

"Родителей не выбирают!"

Следовательно Вам остаётся научиться воспринимать её такой какая она есть и научиться взаимодействовать с ней, чтобы не испытывать внутреннего дискомфорта.

Вы очень много затрачиваете собственной энергии и внутренних ресурсов, чтобы противостоять её контролю и давлению. Попробуйте изменить своё отношение к её действиям и словам.

Простыми словами, соглашайтесь с тем, что она Вам говорит, но поступайте по своему. Не вступайте в дискуссию, в попытке доказать свою правоту. А когда она злиться просто говорите, что Вы её любите и занимайтесь своими текущими делами.

С Уважением Юрий Моисеевич!