Меня ударила мама, как с этим справиться?

Александра (20 лет) 01.02.2022

Мне 18 лет, учусь в школе почти на одни пятёрки, собираюсь поступать в медицинский на врача. В целом семья у меня благополучная, папа с мамой давно в разводе, но смогли сохранить тёплые отношения, поэтому я никогда недостатка в внимании на испытывала. Меня не били, для папы я вообще всегда была светом в окне.

Что касается отношений с мамой - они у нас временами очень натянутые, может часто ссориться, но она отходчивая, однако очень вспыльчивая и с самоконтролем у неё тяжело. мама могла накричать, обозвать, но мы всегда быстро мирились. Я её полная противоположность: у меня сложный характер, могу быть слишком холодной и отстранённой, всегда спокойная, кричать я, честно говоря, даже не умею, а маму это почему-то всегда раздражало.

Кроме того, мама в последнее время довольно много пьёт - не до «комы», но прилично. Я с ней пыталась об этом говорить, но всё заканчивалось скандалом. И тогда она была пьяна. Мама и её муж ругались на кухне(у меня есть младшая сестра от второго брака мамы), я вышла к ним и попросила успокоиться, чтоб мелкая не слышала их ругань и тогда я обрекла себя на муки.

Мама переключилась на меня, какая я ужасная дочь, неблагодарная, что сестра мне не нужна и что я вообще не должна лезть в их дела. Я в итоге не сдержалась и сказала, что мне за неё стыдно, а после этого она меня с размаха ударила, к счастью я успела подставить руки, потом в меня полетели различные предметы, и, наверное, если бы отчим её не оттащил, я не знаю, чем бы всё это закончилось.

Она попутно кричала жуткие оскорбления. После этого у меня случился нервный срыв. Мама в ту же ночь стояла на коленях, извинялась, а я не могу её простить. Смотрю на неё и вижу это лицо, полное ненависти ко мне. Она пытается вести себя как обычно, а я даже обнять её не могу, как-будто блок какой-то поставили. Плачу по вечерам в туалете, не могу представить, что это случилось со мной.

Подскажите пожалуйста, что мне делать? Как ее простить?

Коваленко Ангелина Александровна

Александра, человек в алкогольном опьянении не только не может контролировать себя, но и разрушение мозговых структур приводит к неконтролируемой агрессии и выбросу эмоций.

Процесс разрушения необратимый, и человек уже никогда не будет прежним.

Вам стоит не вступать в конфликт с мамой и не провоцировать ее, даже если вы с ней не согласны. Потому что есть реальная угроза вашему здоровью.

А любить и прощать можно, но только когда вы находитесь на безопасном расстоянии. Вне этого дома и этой семейной ситуации.

Поэтому, пока вы рядом и постоянно наблюдаете ее выходки, принять и простить не получится.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа