Сложные отношения с отцом

Марина (26 лет) 10.09.2023

Здравствуйте, у меня сложение отношения с папой. Я иногда ловлю себя в мыслях, что не хочу с ним общаться. Мои родители развелись, когда мне было 5 лет. Я выбрала жить с папой, так как в детстве была ближе к нему и младшая сестра будет жить с мамой… Он был совершенно другим тогда, добрый, мягкий, давал мне любовь, внимание. Но все изменилось, когда он женился 2 раз. Я жила с бабушкой тогда, но когда у нее была операция и реабилитация около года, мне пришлось жить с папой и мачехой. У них родился сын.

Папа всегда хотел мальчика и в 40 лет родился сын. Я любила братишку, смотрела за ним. Мне тогда было 16 лет. Но, папа все время говорил что я якобы ревную его от сына. А мачеха меня не любила и все время плохо относилась ко мне, она не хотела чтобы я жила с ними. И в один день, она мне сказала что «Каждый ребенок должен жить с мамой».

А у самой у нее, 3 детей от разных мужчин до папы и все не живут с ней. Бабушка защищала меня и выгнала ее из дома (она не любила мачеху). Папа злился на меня и говорил что я нарушала его брак и из за меня его сын живет непонятно где. Он ни разу не защищал меня перед мачехой, всегда молчал и говорил чтобы я слушалась ее.

На тот момент, я встречалась с парнем 3 года, это была моя первая любовь. Оказалось, что моя мачеха знает маму моего парня и она про меня много чего плохого сказала (придумала). Мама этого парня сказала чтобы он расстался со мной. Он не хотел и не мог сказать «что я не такая». Мне хотелось защиты от него, его не было и я рассталась с ним. Когда я поступила в Университет в другом городе, папа сказал чтобы я жила у его брата.

Я не хотела, но он меня заставил. Прожила я почти год и это было просто ужасно. Жена дяди была недовольна что я живу с ними и постоянно критиковала меня. Папа не защищал меня, говорил терпи, слушайся. Я молчала, никогда не спорила и в один день терпению пришел конец. Была небольшая ссора, я сказала папе. Он был так зол, что сказал мне «Если будет выбор между моим братом и тобой, знай что я выберу брата».

Мне было очень обидно и я жалела что выбрала в 5 лет жить с ним… Мама нашла мне где жить, это была бабушка с дальней стороны родственница мамы. Мы с этой бабушкой жили в гармонии, она меня очень любила и заботилась. Папа думал, что я и с ней поругаюсь, но я говорила что очень классно жить с этой бабушкой, она очень хорошо ко мне относится. Но ему было будто стыдно что я живу у нее и он купил квартиру. Хоть и у меня была своя квартира, я почти каждые выходные проводила у этой бабушки. Квартиру папа оформил на имя своей мамы (бабушки). Но через год, бабушка не сказав ему, переписала на меня.

Папа злился на нее за это. Когда мне было 21 год, я встретила парня и влюбилась с первой встречи. Мы были в отношениях 4 года. Он был сиротой, не было своей квартиры и часто находился у меня. Хоть и он не хотел оставаться, я хотела чтобы он оставался и был со мной. Первые 2 года мы были счастливы, все было хорошо. Но все началось когда, папа узнал о нем.

Папа увидел его в квартире и просто молча ушел. Сказал мне, что он альфонс и перестал со мной общаться. Меня напрягала эта ситуация и парень не так много зарабатывал чтобы съехать. Он зарабатывал меньше меня и меня это напрягало. Я всегда хотела, чтобы у меня был мужчина, который возьмет за меня ответственность и будет защищать от папы и других. Мы с ним постоянно ругались, каждый день было скандалы, я могла его на почве стресса дать пощечину, он мне в ответ.

Коротко говоря, я рассталась с ним. Он долго не отставал, говорил что любит, хотя бы остаться друзьями. Но я была разочарована и чувств к нему кроме боли не осталось. Мы пробовали остаться друзьями, но мне хотелось чтобы он помогал мне, поступками показывал свою любовь, а не на словах. А он мне говорил, что он не мой муж чтобы решать мои проблемы. Я с ним прервала связи.

Недавно, моя младшая сестра родила дочку (она вышла замуж год назад). Папа, не пришел на ее свадьбу, не приехал на выписку дочки. Сказав, что не хочет быть там где моя мама и ее родственники. Я не понимала его совсем. Он так любит внуков своего брата, почему он не любит свою единственную родную внучку?

Меня сейчас беспокоит, что он постоянно критикует меня в внешности. Даже если я одета хорошо, он говорит что я надела, что я плохо выгляжу, что я набрала в весе и т.д. Постоянно когда с ним разговариваю, он критикует меня. И вчера, он мне снова написал критику. Я до этого все время молчала и в этот раз решила сказать что мне неприятно, что нельзя говорить так дочери. Он мне ответил, чтобы я не злила его.

Он купил еще одну квартиру и будто манипулирует мною, говорит что если я выйду замуж, перепишет кому-то 2 квартиры. А я не понимаю, почему, кому он хочет переписать? На своего брата? Или детям своего брата? Я не хочу отдавать ему, я хочу оставить их своим детям в будущем. Если у меня не будет детей, то детям своей младшей сестры.

Почему он себя так токсично себя ведет? Почему он не может любить своих дочерей, быть в хороших отношениях и хотя бы увидеть свою внучку? Мне очень больно, каждый раз когда разговариваю с ним, я плачу и долго не могу придти в себя. Ничего не хочу делать, даже приходят суицидальные мысли…

Векслер Олеся Борисовна

Марина, здравствуйте.

Мы не выбираем родителей. И к сожалению так случается, что самые близкие люди, от которых мы ждём поддержки и принятия, в итоге  не оказывают ни того ни другого. Но заканчивается ли на этом жизнь или смысл нашего существования? Вовсе нет.

Вы взрослый самостоятельный человек. Насколько я понимаю, у вас есть в собственности квартира от бабушки. Живите своей жизнью, стройте свои отношения так, как это нужно именно вам, не оглядываясь ни на кого.

Да, вам бы хотелось получать одобрение и поддержку отца. Но если вам хочется, чтобы ваш отец всегда был понимающим, заботливым и поддерживающим, как из этого следует, что так и должно быть? Понимаете, нет такого закона, правила, чтобы наши родители всегда и во всём нас принимали. Да, ваш папа проявлял к вам внимание и заботу когда вы были маленькой, но по мере вашего взросления его отношение изменилось. Почему? По каким-то его причинам, потому что он так воспринимает мир. Но он имеет право на своё восприятие. А вы имеете на своё. И вы имеете право не принимать его критику, да вовсе её не слушать, высказывать своё несогласие либо вообще сократить общение до приемлемого для вас уровня.

Да, ваш отец не проявляет к вам любви, поддержки, внимания и вам бы этого хотелось, но это никак не означает, что вы не можете быть счастливой и успешной без опоры на него.

Марина. если возникнут вопросы или захотите обсудить эти моменты детально - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Панфилов Александр

Опыт 9 лет

Марина, здравствуйте.

Какую свою проблему вы хотите решить?

Александр Панфилов - клинический психолог (Москва)

Марина

Вы даже не попытались понять в чем заключается проблема!