Проблемы с детьми

Елена (49 лет) 08.09.2023

Добрый день. Моей дочери 17 лет, в этом году она закончила 10 класс и неожиданно решила поступать в колледж в другом городе, по совету подружки, которая тоже там учится, ей 18 лет. Я была сперва в шоке и отговаривала ее, так как можно учиться и здесь, но в итоге она меня уговорила и мы подали документы в колледж. На желаемую специальность (дизайнер) она не поступила, и пошла на, так сказать, любую специальность, чтоб в будущем перевестись на дизайнера.

Отучившись только неделю, она узнала, что переводы в колледже крайне редко происходят и не реальны. Сейчас она хочет бросить колледж и пойти на художественные курсы, чтобы на следующий год поступить на дизайнера. Мне эта ситуация не нравиться и я ее уговариваю вернуться тогда домой и здесь идти на курсы. Она категорически не хочет возвращаться, и чтобы не обременять меня оплатой за съемную квартиру, хочет пойти работать.

Я не хочу оставлять ее одну в другом городе без присмотра. И сейчас у нас постоянные идут конфликты. Она говорит, что я ее не понимаю и не слышу. А я переживаю, она еще несовершеннолетняя и будет в другом городе без дела шататься. Я не знаю, что мне делать. Хочется все решить без конфликтов.

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Елена, здравствуйте

Ваша дочь уже взрослый человек, хотя и не совершеннолетняя, сейчас проходит период сепарации, то есть отделение от родительской семьи.
Ваша тревога за безопасность дочери понятна, но тем не менее необходимо дать ей возможность самостоятельно выбирать направление и место учёбы.

Лучшим вариантом было бы принять решение дочери, как важным для неё.

Обговорить с ней, что вы хотели бы по-другому, но уважаете её решения и всегда рядом, и готовы помочь в случае трудностей.

Как бы вы не хотели оградить дочь от жизненных проблем, тем не менее ей придётся с ними сталкиваться и самостоятельно справляться.
Именно такими способами она будет учиться решать свои проблемы сама.

Если нужна помощь, пишите в личные сообщения, буду Рада помочь.

Муратова Татьяна, психолог, Тамбов.

Елена, здравствуйте!

А что может произойти с вашей дочерью в другом городе? И что изменится, когда ей исполнится 18?

Похоже, что вы никак не можете признать тот факт, что ваша дочь уже взрослая и способна жить без вас.
Судя по вашему сообщению, она принимает очень взвешенные решения, ведь действительно, продолжать учебу по специальности, которая не интересна абсолютно бессмысленно, да и желание работать для оплаты аренды тоже говорит о том, что она уже способна самостоятельно о себе позаботиться.

У вас сейчас сложный период, потому что приходится отпускать любимого ребенка из своего гнезда, но это и возможность начать жить ради себя. Перед вами столько возможностей!
А лучшей помощью для дочери от вас сейчас будет поддержка, ведь ей тоже совсем не просто.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Соболева Елена Николаевна

Здравствуйте, Елена!

Возникает противоречивое чувство, когда я читаю вашу историю здесь. Вы отдаете дочери ответственность за выбор колледжа, факультета, который ей не подходит, верите ее словам, что переводы в колледже с факультета на факультет крайняя редкость. При этом вы не пишите о том, что сами предприняли какие-то попытки поговорить с деканом колледжа о переводе дочери, насколько это возможно в вашем случае. Берете ли вы часть своей ответственности за поступление дочери в колледж? Договариваться, проверять, удостоверяться... Если она для вас достаточно взрослая и вы передаете ей всю ответственность, то дайте ей право и на совершение ошибок, которые сейчас с ней происходят. Или же помогайте пока своей включенностью в успешность организации ее поступления. И это можно делать на расстоянии, все блага цивилизации нам нам в помощь.

То что дочь хочет жить в другом городе  - нормальное желание взрослеющего человека. Это способ почувствовать самостоятельность в организации быта, круга знакомых и друзей, финансовую независимость и т.д.

Елена

Я не хочу оставлять ее одну в другом городе без присмотра.

Сложно видеть, что ребенок взрослеет и хочет дистанцироваться от вас. Возможно, вы не хотите оставаться одной в своем городе. И можно обратить внимание на то, как мне остаться одной? Чем я займу освободившееся время?

С уважением, практикующий психолог, Елена Соболева. Онлайн и очно.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Елена, здравствуйте

Вам хочется контролировать дочь, и чтобы она жила так ,как хотите именно Вы.В таких случаях дети вырастают абсолютно безответственными,не умеющими принимать решения, без опоры на себя и оказываются в будущем в кабинете психолога. Но мамы говорят, что это такая любовь. Нет ,не любовь, это эгоизм и поэтому стоит задуматься а что происходит в Вашей жизни?

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии