Проблема с детьми

Ольга 20.03.2013

Здравствуйте Людмила Михайловна,меня зовут Ольга 31год,разведена,в данный момент живу гражданским браком,у него от первого брака имеется двое детей дочь 8лет и сын 12лет,у меня один сын 9лет.Один из его детей, сын, живёт с нами.В общем с начала когда его сын стал с нами жить шло всё не плохо,были некоторые нюансы но это долго рассказывать, мы с ним работаем сутками(он два через два,я сутки через трое),начались прогулы в школу (один раз),курение,враньё причём нагло смотрит мне в глаза (мой сын)и врёт,у него сын очень бурно реагирует на любые замечания,может закатить истерику,заплакать но не надолго.Пытались разговаривать, выяснить причину,ничего не говорят, спрашивали может мы что то не так делаем,наказывали и ремнём за прогул в школе,и запретили к компьютеру подходить, заставили читать приключенческие рассказы.У них много энергии и деть её не знают куда на кружок записались бросили не стали ходить.С уроками чтобы проверить обращаются в тот момент когда что то готовишь или ещё что то делаешь, говорю сейчас секундочку подождите, тут же начинаются психи говорит что мало времени уделяю ему, хотя когда со школы приходит всегда спрашиваю как дела в школе,какие оценки, дневник смотрю, так же учу с ними устные уроки по очереди, я не знаю что ещё нужно делать и говорим им что любим их, но увы..........

Овсяник Людмила Михайловна

Семейные роли необходимо разграничить четко. Сын мужа - не Ваш сын. С ним Вам отношения можно строить только как добрососедские.

Ваш муж - не отец Вашего сына - и ему, так же отношения можно строить с Вашим сыном только как добрососедские.

Родительство своих сыновей осуществляет каждый в отдельности со своим ребенком.

Поскольку дети - подростки, как  развивать  их самосознания-  см ЗДЕСЬ.