Умер бывший муж

Алена (31 год) 07.09.2023

Здравствуйте, недавно у меня умер бывший муж. Переживала, плакала сейчас вроде успокоилась. Но меня стали одолевать мысли нехорошие. Моего бывшего мужа нашли на 5-е сутки, он сильно разложился в жару.

В гроб клали, сказали собирали по частям то что от него осталось и теперь переодически у меня в голове возникают картинки как его едят черви, потом думаю,что подобное может со мной случиться. Мне становится стыдно за то что я живу радуюсь жизни, а он там в том гробу и больше нет того человека с которым мы ещё совсем недавно шли по улице и разговаривали.

С бывшим мужем были хорошие отношения. Я переживаю,что даже больше не плачу по нему. Но думаю и вспоминаю гроб обшитый синим бархатом и его фотографии. На отпевание запах стоял очень резкий и я понимала,что запах разложившегося трупа, человека, который когда то был моим мужем. Я боюсь умереть, стала думать о смерти

Алена, день добрый.

Смерть как явление нашей жизни и все что с ней связано вызывает достаточно сложные переживания, которые требуют осмысления и переработки. А поговорить об этом в быту практически не с кем - нет вокруг нас людей, которые готовы много и глубоко говорить о смерти или поддерживать эту тему. В идеале вам желательно обратиться на консультацию и обсудить ваши переживания, фантазии и мысли с психологом.

В противном случае навязчивые мысли и страхи могут достаточно долго оставаться с вами, возвращаясь в совершенно непредсказуемых новых формах и образах.

А если кратко, то тем для обсуждения много:

1. В тексте мужа вы называете бывшим. Видимо вы уже расстались какое-то время назад до его гибели, но вы не уточняете причину вашего расставания, а в этом тоже может скрываться причина некоторых ваших переживаний.

2. "...меня стали одолевать мысли нехорошие" - что конкретно имеете ввиду вы не написали. Недоговаривание и избегания называть вещи своими именами может приводить к развитию навязчивых мыслей.

3. Фобические фантазии часто имеют связь с нашими потребностями и ваши фантазии о червях поедающих труп, вполне могут быть метафорой того что сейчас в своей жизни вы что-то важное похоронили (убили в себе) и черви это поедают (не остается надежды осуществить).

4. "Синдром выжившего" как довольно распространенное явление может проявляться в ваших словах "Мне становится стыдно за то что я живу радуюсь жизни, а он там в том гробу и больше нет того человека с которым мы ещё совсем недавно шли по улице и разговаривали"

5. "Я переживаю,что даже больше не плачу по нему" - эдакая ловушка психики, которую можно перефразировать "я переживаю, что не переживаю". Получается что вы принуждаете себя страдать, если страдания на самом деле нет. Тоже хорошее место для исследования бессознательных убеждений, заставляющих вас стыдиться того что вам не хочется плакать и горевать.

6. Ну и в целом нельзя исключать шоковое состояние от самих событий гибели мужа, которые вы описали словами "собирали по частям". Не очень понятно что же случилось, но возможно вы и сами этого до конца не знаете, а воображение рисует самые ужасные картины. А так же эпизод отпевания, на котором вы были вынуждены присутствовать и терпеть отвратительный запах. Такие моменты могут тоже вызывать длительные навязчивые состояния с утратой сна и покоя.

Все это, а может быть что-то еще есть смысл детально обсудить в кабинете психолога в Санкт-Петербурге. Осознанное и озвученное оно будет переживаться легче, а тяжелые мысли и эмоции, разделенные с другим человеком уже станут не столь удручающими.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype