Ненавижу свою подругу

Мария (26 лет) 07.09.2023

Здравствуйте! Мне 25 лет ,моей подруге 21 ,дружим мы уже 15 лет , и видимо нашему союзу приходит конец.Все наше общение всегда строилось на творчестве,мы вместе ставили танцы ,писали песни,потом полгода назад мы съехались,чтобы продолжать свою

творческую работу ,из этого мало полезного вышло…

Меня стало раздражать как она одевается ,как она вообще живет,что она не моет руки перед тем как готовить,она может ходить голой по квартире. При этом постоянно говорит что комплексует из-за своего веса ,но ходит голая и при мне ,и при других своих друзьях.

Меня это тоже раздражает ,почему я вешу в 2 раза меньше нее ,но я не позволяю себе так щеголять,а тут человек говорит о комплексах - и явно лжет. Далее ,все ее разговоры ,поступки «видятся» мне тупыми ,и вообще ,я думаю ,что она либо очень глупая ,либо супер хитрая.

Она говорит мне про людей одно ,а на деле им улыбается в ответ ,и не просто улыбается,а все происходит в таком стиле : «Маша Глаша я вас так люблю!!! я благодарна богу что мы дружим!!!…» и все в такой манере…Зачем же так лицемерить?Ух,простите ,моя ненависть зашкаливает. В итоге она перестала делать что то в плане творчества ,и я тоже перестала ,а это было нашей общей работой,мы состояли в муз группе 5 лет,в которую вложили кучу денег сил и души.

Я устала от своей ненависти и ее глупости, мне бы было легче если бы она увидела мой негатив ,и высказала мне все в лицо ,но нет ,она ничего не замечает ,я могу не писать ей (мы уже не живем вместе) она даже не заметит , как то я не писала ей почти месяц,я себя прямо сдерживала ,а она не писала ,и ей хоть бы что,т.е ее это совершенно не беспокоит.

Я даже спрашивала : Настя ,вот я тебе не писала месяц ,почему ты мне не писала ? - Ну ,я была в учебе ,я знала что ты напишешь все равно… Для меня учеба , болезни ,поездки - не являются причиной не написать лучшей подруге ,я пишу сидя в кресле у врача ,на репетиции ,я на связи всегда ,и требую от друзей такого же.

Я очень много отдаю в дружбе,поэтому считаю ,что имею права на должное отношение ко мне. Я предложила ей выйти из музыкальной группы ,отдать мне псевдоним ,под которым я буду двигаться сама одна ,она со спокойно душой сказала : да ,конечно . И вроде бы это хорошо,но как так ? 5 лет работы ! как она так спокойно ко всему относится ,она дура ? или она лицемерит и врет мне как и всем ,что я ее лучшая подруга ,она меня так любит .

Скажу вам более ,я дошла до такой ненависти,что зашла в ее социальные сети,и я не нашла ни одного плохого слова обо мне в ее переписке с другими людьми ,а мои переписки кишат ненавистью к ней . И все мои друзья считают что она наглая ,глупая и т.д. При этом она совершенно не замечает что мое отношение к ней изменилось.

Я решила убрать ее из своей жизни ,путем отдаления,очень много сил у меня забирает вся эта ненависть. Но убрать ее кажется невозможным. В свое время ,когда она переехала в город где я живу ,я познакомила ее со всеми своими друзьями, они влиятельные люди,теперь она использует эти контакты в своих целях,не ставя меня в известность, она живет моими целями и идеями,которые я когда то ей говорила , я просто дала ей друзей ,дала ей знакомства ,помогла поступить сюда в институт чтобы переехать .А что я с этого имею ?

Мне хватило бы того,что меня хотя бы в известность ставили о том ,что она предлагает делать проекты пользуясь услугами моих друзей и тд, то я узнаю это не от нее, а от своих друзей .Помогите ,пожалуйста,не знаю ,что делать с этой ненавистью,мы раньше обожали друг друга ,сейчас же я готова ее «уничтожить»

Здравствуйте, Мария.

Вы пишете:

Помогите ,пожалуйста,не знаю ,что делать с этой ненавистью

Для того, чтобы понять, почему вы чувствуете эту ненависть к подруге, которую раньше обожали, а теперь готовы "уничтожить", нужно понять, почему, отчего она возникла.

Давайте поисследуем вместе.

Меня стало раздражать как она одевается ,как она вообще живет,что она не моет руки перед тем как готовить,она может ходить голой по квартире.
  Меня это тоже раздражает ,почему я вешу в 2 раза меньше нее ,но я не позволяю себе так щеголять,а тут человек говорит о комплексах - и явно лжет.
все ее разговоры ,поступки «видятся» мне тупыми ,и вообще ,я думаю ,что она либо очень глупая ,либо супер хитрая.
Она говорит мне про людей одно ,а на деле им улыбается в ответ ,и не просто улыбается,а все происходит в таком стиле : «Маша Глаша я вас так люблю!!! я благодарна богу что мы дружим!!!…» и все в такой манере…Зачем же так лицемерить?

Здесь мы видим то, что вас не устраивают личностные характеристики вашей подруги. Вы видите ее как неопрятную, тупую, глупую, лицемерную особу, и вас это злит и раздражает.

Пойдем далее. Вас не устраивает ее отношение  к вам:

Я предложила ей выйти из музыкальной группы ,отдать мне псевдоним ,под которым я буду двигаться сама одна ,она со спокойно душой сказала : да ,конечно . И вроде бы это хорошо,но как так ? 5 лет работы ! как она так спокойно ко всему относится ,она дура ? или она лицемерит и врет мне как и всем ,что я ее лучшая подруга ,она меня так любит .
мне бы было легче если бы она увидела мой негатив ,и высказала мне все в лицо ,но нет ,она ничего не замечает ,я могу не писать ей (мы уже не живем вместе) она даже не заметит , как то я не писала ей почти месяц,я себя прямо сдерживала ,а она не писала ,и ей хоть бы что,т.е ее это совершенно не беспокоит
При этом она совершенно не замечает что мое отношение к ней изменилось.

Вас, видимо, расстраивает то, что она не придает вам и своим  отношениям с вами должного внимания. Вас огорчает и злит ее невнимание к вам, ее равнодушие.

И даже вот этот момент, который казалось бы характеризует вашу подругу с хорошей стороны (она не пишет о вас ничего плохого) расстраивает и злит вас, потому что  в том, что она не написала о вас ни одного плохого слова вам, вероятно, видится ее равнодушие к вам:

зашла в ее социальные сети,и я не нашла ни одного плохого слова обо мне в ее переписке с другими людьми ,а мои переписки кишат ненавистью к ней .

У вас есть требования и ожидания к подруге, и, думаю, не только к этой подруге, возможно и к другим вашим близким тоже:

Для меня учеба , болезни ,поездки - не являются причиной не написать лучшей подруге ,я пишу сидя в кресле у врача ,на репетиции ,я на связи всегда ,и требую от друзей такого же. Я очень много отдаю в дружбе,поэтому считаю ,что имею права на должное отношение ко мне.

Эти требования создают еще одну сильную напряженность, которая трансформируется в ненависть на тех, кто не выполняет эти требования.

И вот еще один важный момент. Вы как бы пытаетесь присоединить подругу к себе и дополнить себя до полного гармоничного образа. Слиться, образовав одно правильное в вашем понимании целое.

мы состояли в муз группе 5 лет,в которую вложили кучу денег сил и души.
 наше общение всегда строилось на творчестве,мы вместе ставили танцы ,писали песни,потом полгода назад мы съехались,чтобы продолжать свою творческую работу

Даже псевдоним был у вас один на двоих:

Я предложила ей выйти из музыкальной группы ,отдать мне псевдоним ,под которым я буду двигаться сама одна ,

То есть вы были как одно целое, но все вышло из-под вашего контроля и влияния. Хотя может и не было контроля с вашей стороны, было только желание, надежда и предположения, что она будет себя вести определенным образом, возможно более упорядоченно, благоразумно. Так как, возможно ведете себя вы. Но все сложилось иначе.

Ненависть возникла из-за того, что подруга не захотела сливаться с вами, а также не смогла, не сообразила, не посчитала нужным соответствовать вашим требованиям, запросам, долженствованию, вашему видению гармоничного союза с ней:

я познакомила ее со всеми своими друзьями, они влиятельные люди,теперь она использует эти контакты в своих целях,не ставя меня в известность, она живет моими целями и идеями,которые я когда то ей говорила , я просто дала ей друзей ,дала ей знакомства ,помогла поступить сюда в институт чтобы переехать .А что я с этого имею ? Мне хватило бы того,что меня хотя бы в известность ставили о том ,что она предлагает делать проекты пользуясь услугами моих друзей и тд, то я узнаю это не от нее, а от своих друзей

И мало того, что она не захотела в слияние, так она, по вашему видению, забирает ваших друзей, связи, знакомства, то есть весь ваш личный, наработанный вами, ресурс.

Вам больно от этого, но боль вытесняется и переходит в пассивную агрессию.

Ненависть появляется тогда, когда человек не получает удовлетворения своих потребностей. Ваша  потребность детская - в слиянии. В раннем детстве эта потребность не была удовлетворена с мамой, поэтому вот так спроецировалась на подругу.

Все это можно выяснить и проработать в работе с психологом. Тогда ваша ненависть сможет превратится  в ваш ресурс, так как именно эта ненависть подсвечивает вам ваши потребности и ценности.

Всего вам доброго, Мария.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Мария

Спасибо большое за такой тщательный разбор ,но не могли бы Вы подсказать ,как можно избавится от этой ненависти ,и перестать так резко реагировать на поступки подруги? Не получается на 100% ограничить общение ,так как я все равно через друзей и знакомых узнаю все ее намерения и действия ,которые меня вновь раздражают ,и я впадаю в отчаяние . Буду благодарна за ответ!

Добрый день, Мария. К сожалению, это не быстрый процесс, избавиться сразу не получится.
В своем ответе я предложила вам вероятные причины того, почему вы чувствуете ненависть, подумайте о том, отзываются ли вам эти причины? Есть ли на самом деле эти чувства? Понимая причины ненависти, можно осознавать, что именно руководит вами.
Также стоит снизить ожидания и требования к подруге, принять и отгоревать то, что произошло именно так, что она не оправдала ваших надежд, что она сейчас ведет себя так, как вам не нравится. Нужно принять и прожить разочарование.
Принять то, что по сути, она не проявляет заинтересованности в вас и вашем общем деле.
Принять то, что она использует ваши связи. Принять тот момент, что запретить ей делать это вы не сможете никак, поэтому только смириться и отпустить. Извлечь ценный опыт из всего произошедшего, осмыслить что и когда пошло не так.
То есть отгоревать, прожить разочарование и как можно скорее начать снова заниматься любимым делом.
Также рекомендую обращение к психологу, если чувство интенсивное и долго не отпускает.
Всего вам доброго, Мария.