Умер бывший муж, отец моего ребенка

Оксана (56 лет) 24.11.2023

Умер бывший муж, отец моего ребенка. Мы развелись 20 лет назад. Он завел другую семью. Но там с ним поступили плохо и он в итоге остался один в последние 5 лет. Умер один в одиночестве. Корю себя, что не общалась с ним последние 2 года, не мониторила его жизнь, зная, что у него все развалилось, он все потерял и его это убивало постоянно.

Здравствуйте, Оксана. В чувстве вины несколько составляющих. Часть лежит на поверхности, часть более глубоко.

В первую очередь, это эмоция, внутренняя энергия, которая причиняет беспокойство и заставляет думать, анализировать. Здесь важно задать себе правильные вопросы.

Например, почему вы именно на себя возлагаете ответственность? Вероятно, что-то вас удерживало от того чтобы поддержать его в его одиночестве. Скорее всего на это были и объективные и субъективные причины.

Также, желание исправить что-то в прошлом это нормальная часть процесса оплакивания. Для вас, в любом случае, это потеря и для принятия нужно время.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Оксана

Я считаю себя виноватой в том, что так сложилась его жизнь и судьба. Что не надо было оставлять его. Нестерпимо жаль его, ведь он был очень хорошим человеком.

Понимаю вашу боль. Самое трагично в жизни это необратимость. К сожалению, это приходится переживать не единожды.
Душевных сил вам!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оксана, примите мою поддержку вам...У вас очень доброе сердце, поскольку вы думаете о бывшем муже.

К сожалению, только сам человек несет ответственность за свой выбор и свою жизнь.

Оксана

Он завел другую семью. Но там с ним поступили плохо и он в итоге остался один в последние 5 лет. Умер один в одиночестве.

Оксана

Корю себя, что не общалась с ним последние 2 года, не мониторила его жизнь, зная, что у него все развалилось, он все потерял и его это убивало постоянно.

Возможно, у вас ещё были какие-то чувства к бывшему мужу и они не давали вам относиться к нему как-то иначе? Это желательно поисследовать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Оксана

Я считаю себя виноватой в том, что так сложилась его жизнь. Теперь я думаю, что мне надо было не оставлять его. Не уходить, не разводиться. Особенно нестерпимо жаль, что такая судьба и жизнь у него сложились, ведь он был очень хорошим человеком.

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Ларина Екатерина Владимировна

Опыт 3 года

Оксана, добрый день! Сочувствую вам. Вы потеряли человека, который когда то был вам очень близок, и по ощущением остается близким. Ваши чувства это нормальный процесс горевания, дайте себе время пережить потерю. Для того, что бы вам стало сейчас легче, вам внутренне необходимо проститься с ним, оплакать и отпустить. Корить себя за прошлое сейчас не имеет смысла, лучше поблагодарите его, за тот жизненный опыт, который вы пережили вместе, за тот путь который вы прошли. Разводиться или нет, это был не только ваш выбор, но и выбор вашего мужа, и за всё, что с ним происходило после несёт ответственность только он, это его жизнь. Простите себя, поблагодарите мужа за всё и отпустите размышления о прошлом, пусть они станут светлыми воспоминаниями. Всё будет хорошо!

Психолог, гипнотерапевт, EMDR (ДПДГ)
Екатерина Ларина, г. Рязань.

Оксана

Спасибо большое! Я понимаю, но не знаю как можно проститься мне сейчас с ним теперь, когда этой возможности не было при жизни его в последний год. И для меня сейчас это ситуация какая-то незавершенная. И для моей дочери тоже, он ее папа и она его очень любила.

Козлова Татьяна Александровна

Оксана, добрый день.

Понимаю Ваши чувства

Это был Ваш бывший близкий человек.

У Вас потеря.

В потере мы проходим пять стадий по

Кюблер-Росс:

- Отрицание.

(Вы не можете поверить, что это случилось).

- Гнев.

(Возможен на судьбу, бывшую семью).

- Торг.

(Вот, если бы я следила за его жизнью, то все было бы хорошо, я виновата. Торг с судьбой.)

- Депрессия.

(Грустно, что так случилось).

- Принятие.

(Да, это было и прошло и я могу жить дальше).

Эти стадии могут сменять одна другую в любом порядке.

Скорее всего вы на стадии торга и гнева.

Вы одновременно злитесь на его семью и думаете, кто виноват в этом.

На этой стадии человеку тяжело поверить, что это может быть случайностью, неизвестной болезнью и тяжело принять, что такое событие вообще возможно.

А кода кто-то виноват в смерти близкого, значит, есть то, чем можно было управлять и не так страшно.

И тогда вы назначили виноватой себя.

Это нормальный, защитный механизм от той боли, которую вы испытали.

Ваш муж взрослый человек и сам мог  попросить поддержку.

Так что не вините себя...

Если Вам будет нужна моя поддержка, буду рада помочь.

С уважением.
Татьяна Козлова.
Психолог - онлайн.
Г. Лондон.