Письмо моей подруге

Света (54 года) 07.09.2023

Порой лучше переждать, промолчать, поплакать.

Устроить классный прощальный пати, с шариками, парными одеждами,вкусным тортом за прекрасным праздничным столом, танцевать и петь любимые песни. Провожать в аэропорту, и сделать совместное видео когда обратно вернётся. Задумка моя, которая так и не произошла из-за недопонимании, обид, вопросов с обеих сторон.

Так и с тяжелым грузом вернулась домой. И собралась за полтора месяца и проходила самостоятельно трансформацию. Самой ощущаются эти изменения во мне. Мне снова моя подруга кажется родной. Те же глаза, импульсивный характер, черты что есть во мне. Она меня не раздражает, мне не больно на неё смотреть, в целом смотреть на все что с ней связано.

Только вчера я осознала что за долгий период я начала чувствовать тоску по ней. Мне не западло признавать эти чувства. Мне приятно что я соскучилась по ней. Я уже не в первый раз замечаю что у нас похожие ощущения. Ведь когда-то у неё были те же чувства. Мы часами обсуждали наши отношения, ведь это ценное. Это наша была фишка в те конфликтные времена. Но все равно недосказанного было больше. Ведь долгое время она и понятие не имела что происходит у меня в жизни, что меня ожидает.

Только после произошедшего ,думаю она осознала мои чувства. Хорошо помню те дни когда я ревела ,казалось бы без причины. Только после полного обследования обнаружила что на гормональном фоне у меня были довольные изменения, что и дало о себе знать. Конечно ни она, ни я , никто об этом не догадывался. Я помню все те моменты когда она просила у меня прощения. Но это не важно, важно то что мы приобрели после тех событии.

Сейчас со мной все хорошо, надеюсь я не умру, ведь я горю желанием жить.

Я с детства была такой. Думаю, кризисные моменты бывают у всех, лишь бы рядом были люди которые поддержат. Благодарю за это тебя. Хоть ты и не вытащила меня из ямы, но была рядом. Я боюсь представить обратное. Я довольно эмоциональна, как и ты. Но, все это не драма, и не написано на эмоциях, верь не верь- истина. Мне уже не тяжело тебя отмечать в сторисах, сказать привет, просто обнять, попросить о чем-то.

Сейчас радуюсь что не удалила все совместные фотки и не вышла из группы. Напоследок хочу подметить что люди просто так не встречаются. Дружат долгое время, и не отпускают друг друга. Они хоть и с горьким опытом друг друга учат ценностям, что понадобятся в будущем. Ты и была зеркалом меня. Я просто отчаянно желала такое же отношение и к себе, такие же искренние эмоции, тонкости что и не получила взамен в свой адрес, в результате чего расстроилась.

Я научилась ничего не ожидать, при этом оставаться счастливой, ведь частичка меня, моей тонкой души, найдёт меня в любых из миров.

Я не вижу смысла дальше тесно общаться. Люди приходят и так и уходят когда закончат свою миссию друг с другом, не всем возможно и суждено оставаться вместе навсегда. С её стороны вижу толчок к общению, к разговорам, но у нас было так много разговоров, что думаю уже пора закончить всем этим. Нам по 20 лет. Еще вместе долго учиться. Но как прежде уже не хочется. Ни этой боли, ничего такого. Я благодарна за это время. Хотя после этого мы двое повзрослели. Меня что-то сильно держит. Ведь не просто отдаляться от того кто был так дорог.

Время залечит, и будет все хорошо. Как вы думаете, если я покину наш совместный канал , где много совместных мемори, мне станет легче? Звучит по-детски? Но псли это меня тревожит, думаю вопрос имеет место быть.

Скоро она прочтёт мое письмо. Помогите определиться и принять решения,прошу

Здравствуйте, Света.
В Вашем письме так много честности и одновременно печали. И у меня сложилось ощущение, что все решения Вы уже приняли. Просто пока не произнесли их вслух. Понимаю, это может даваться непросто. Ведь заканчивать отношения с таким близким человеком, пусть даже ради своего же блага, может быть болезненно. Ведь в этом момент мы теряем отношения, близость, контакт с дорогим нам человеком, себя рядом с ним. А где есть потеря, есть и горевание, у которого множество оттенков: боль, апатия, злость, опустошение, непонимание, ярость, торг, печаль, обесценивание, тихая грусть, сомнения. И желание побыстрее проскочить все этапы горя и поскорее начать новую главу жизни

Света

если я покину наш совместный канал , где много совместных мемори, мне станет легче

вполне нормально - ни одно живое существо мне хочет испытывать боль. Но боль это часть человеческой жизни. Она всегда идет рука об руку с любовью, привязанностью, радостью, надеждой. Мы испытываем боль всякий раз, когда теряем что-то важное и ценное для нас.
Что бы могло Вам помочь в этом непростом периоде?
Как бы Вы могли поддержать себя, позаботиться о себе?

С искренними пожеланиями Любви,
бережный терапевт Мила Круковская

Света

Да возможно вы правы, я уже примерно понимаю как буду поступать дальше. Ведь я уже сделала то чего не сделала месяца 3 назад, из-за сильной обиды и недопонимании с её стороны, так как я уже выгорала от объяснении и оправдании. Устроила ей тот самый праздник от всей души уже не думая ни о чем , к её приезду.

Румянцев Дмитрий Валерьевич

Света, здравствуйте!

Возможно вас поддержит мысль о том, что у каждого человека - даже в отношениях - свои желания и стремления. Они могут совпадать с желаниями другого человека, и при этом всё равно оставаться вашими желаниями.  А могут не совпадать. И именно за своими желаниями стоит идти. Если сейчас ваше желание - покинуть канал, если вы знаете ответ на вопрос, зачем вы это делаете, - тогда это поможет вам сделать шаг и покинуть канал.

И да, этому шагу могут сопутствовать разные эмоции. Сомнения.  Страх сделать шаг и пожалеть об этом. И с этим можно разобраться в ходе личной терапии с психологом.

При этом важно понимать, что мы расстаёмся с подавляющим большинством людей, которые встречаются нам в жизни.  Учиться проживать расставания - важная часть жизненного опыта. Умение отпускать и идти дальше даёт нам свободу развиваться дальше.  Хотя порой и даётся нам нелегко.

Я желаю вам смелости совершать шаги в своей жизни и смелости принимать эмоции, которые этому сопутствуют.

Если на этом пути у вас появится желание чуть лучше разобраться в себе, вы всегда можете получить поддержку и помощь психолога.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн