Как самостоятельно выйти из тревожного состояния?

Виктория (48 лет) 06.09.2023

Здравствуйте мы недавно переехали из Донецка из обстрелов,в Анапу,живём ,работаем,но у меня постоянное чувство тревоги.обращалась к психотерапевту выписали антидепрессанты пропила 4 мес триттико стало ещё хуже,начала пить фенибут,хорошо себя чувствовала,но пила его уже 3 мес сейчас бросила состояние стало хуже

Векслер Олеся Борисовна

Виктория, здравствуйте.

Препараты работают с симптомами, но не с причиной вашей тревоги. А с причиной разбирается психотерапия.

Попробуйте сами для себя прояснить - что именно в той или иной ситуации меня сильно тревожит? О чем думаю в моменте? Попробуйте отследить эти мысли. Именно они, т.е. ваше восприятие ситуаций приводит к дисфункциональным эмоциям. И с этими ошибками восприятия стоит работать - проверить, а насколько они реалистичны, соответствуют действительности? Выявив эти ошибки можно поучиться мыслить новым, реалистичным, помогающим образом. А сменится восприятие ситуаций - сменятся эмоциональные и поведенческие реакции.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Виктория

Спасибо.Меня очень волнует эта обстановка,я сама по себе очень мнительная и тревожная и переехав в другой город временно не понимаешь как будет дальше,сможем мы вернуться в Донецк или нет,там остались родители и сама я не справляюсь с этим,пробовала читать , смотреть видео вроде понимаю,но на деле ничего,сейчас на нервах пропал аппетит,слабость, очень плохой сон,постоянное чувство тревоги,и как жить дальше не понятно.

Здравствуйте, Виктория. Так как вы находились в зоне боевых действий, у вас может быть постравматическое стрессовое расстройство(ПТСР). При тревоге важно отследить свои автоматические мысли, после которых вы чувствуете тревогу. Подумайте какая из этих мыслей реальная, а какая гипотетическая?

Какие есть доказательства, что мысль верна? Дальше нужно работать с мыслью, смотреть какими когнитивными ошибками она вызвана. Для самостоятельного прочтения порекомендую книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги"

В терапии хорошо работать с тревогой в кпт подходе. Обращайтесь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Виктория

Спасибо,но сейчас нет финансовой возможности

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Виктория, здравствуйте

Обратитесь к психиатру вновь, возможно препарат вам не подошёл, либо не правильно подобран. И плюс психотерапия, разбираться с вашим мышлением. Только так.

С уважением, Юлия

Виктория

Мы как только приехали я сразу обратилась к психиатру объяснила проблему он выписал триттико я его пила 4 мес было очень плохо,я пришла снова выписал эсциталопрам я после приема неделю не могла встать с кровати,потом он сказал но попейте фенибут по 1 т 3 р день и на ночь атаракс я пила три месяца и чувствовала себя хорошо,сказал если подходит пейте,прочитала что его так долго пить нельзя сейчас бросила и всё вернулось.Психиатр в больнице один,к частному нет возможности попасть из за финансов