Подобрать психолога

Дружеские отношения

337 3 ответов

Мария (30 лет) 03.09.2023

28 лет, не замужем. Нет детей. Сложность в общении с одной из близких подруг. А их всего две.

У меня стабильная работа, доверительное отношения в семье.

У меня есть подруга с которой давно дружим. И вышла такая ситуация что она приревновала своего парня к другой моей подруге(про них указала ниже) . И теперь она начинает мною манипулировать и заставляет меня с ней не общаться говоря что общение с ней это малодушием. И при каждой удобной ситуации мне об этом припоминает.

А я не хочу прекращать общение с той подругой ведь мне она ничего не сделала и это их дела.(она уже давно извинилась и отпустила ситуацию и мне об этом не напоминает)

Вся эта ситуация на меня очень давит понимаю что после такого общения и времени проведённого вместе я не отдыхаю как должно быть после общения с друзьями а наоборот сильно загружаюсь и мне становится не приятно.

Как быть в такой ситуации, прекратить общение с манипулируещей подругой и отпустить её ?

Панфилов Александр

Опыт 11 лет

Панфилов Александр

Опыт 11 лет

Мария, здравствуйте.

В ваших силах обозначить свою позицию, что для вас предлагаемый ею формат общения, с попытками навязать вам чувства вина за то, к чему вы не имеете отношения, неприемлем. Далее, ваша подруга сама примет решение, что на данный момент для неё более значимо, ваша дружба или её самолюбие и обида. Если она вас не услышит, тогда дело за вами. Кто знает, что её не устроит в следующий раз?

Александр Панфилов - клинический психолог (Москва)

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Сложности в построении дружеских отношений
Добрый вечер. Мне 18 лет и я заканчиваю последний курс колледжа. У меня есть перспективная хорошо...
40 4 ответа
Как перейти из любовных в дружеские отношения?
Здравствуйте! Мне 20 лет. Уже на протяжении 3 лет я общаюсь со своим бывшем парнем и все никак не...
5314 3 ответа
Сюжеты в голове
Здравствуйте, с детства вижу сюжеты в голове, когда закрываю глаза, они не частые, в месяц 2-3 раза...
389 2 ответа
Муж уходит, а я беременная, как быть?
Здравствуйте. С мужем в браке пробыли 4 года. Я русская, он мусульманин. Каждый раз говорили о детях...
535 1 ответ
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ