Мучают сомнения по поводу отношений

Анастасия (23 года) 02.09.2023

Анастасия, 23 года, замужем 2 года, в отношениях 5 лет

Учусь, подрабатываю. Два года назад вышла замуж и переехали в новую квартиру, прошёл год и тут внезапно мне приходит в голову мысль, а люблю ли я мужа? И понеслось, сомнения, переживания мучают так, что хочется на колени падать.

Стала плаксивая, ничего не хочется, очень стыдно перед мужем за мои сомнения. Муж у меня замечательный, работает и обеспечивает семью, заботливый и нежный, с пониманием относится к моему состоянию. Чтобы не быть одной, пока муж на работе, переехали к моим родителям.

Пошла к психиатру поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Пока пила лекарства мучали мысли, а вдруг я себе это всё придумала, никакой депрессии у меня нет и я просто не люблю мужа. Спустя полгода всё прошло, лекарства отменили и я счастливо прожила ещё полгода, пока летом всё не началось заново.

Пошла к другому врачу, диагноз тот же, лекарства другие, не помогают. Сомнений всё больше, всё время анализирую отношения и будто ещё больше накручиваю, забросила все хобби, ничего не хочется. Но когда приходит муж, будто все сомнения исчезают, становится лучше. На лекарствах сплю нормально, но просыпаюсь рано и сердце жутко колотится, утром всегда подавленная.

Так устала от сомнений, что думала уже развестись, но при мысли об этом становится так плохо. Не понимаю, что мне с этим делать. Когда говорю себе:"нет, я остаюсь в браке ,потому что мне хорошо" Мозг будто заставляет сомневаться, что мне хорошо, находится минусы во всём. Как избавиться от этих сомнений?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Анастасия, здравствуйте

Антидепрессанты это как "костыли "на время. Пока вы их принимаете, состояние лучше, как только отменили то ухудшение. И это обьяснимо. Таблетки вам мышление не изменят. Поэтому только терапия

С уважением Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Здравствуйте,  Анастасия.

Ваша ситуация похожа на самогазлайтинг.

Подумайте, не случалось ли такого, что значимый взрослый регулярно подвергал сомнению ваши мысли и чувства?

Возможно,  вы научились этому поведению оттуда.

 В любом случае вам нужно проходить курс психотерапии, чтобы получить наилучший эффект.

Обращайтесь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Анастасия, здравствуйте!
Сложно найти пару, в которой на каком-то этапе не возникает сомнений подобного рода. Любят меня или нет, люблю ли я, будет ли у нас будущее, не бросят ли меня, а вдруг я полюблю кого-то ещё? И тд. В какой-то степени в некоторых периодах даже полезно какое-то время посомневаться, чтобы что-то понять, что-то прояснить.
Вы сомневаетесь, любите ли мужа? Однако Вы однозначно пишите, что муж нежный, заботливый, Вас обеспечивает и тд. Что когда он рядом у Вас нет никаких сомнений в любви к нему.
И в тоже время Вы сообщили о диагнозе. Тревожно-депрессивное расстройство. Когда возникает тревога, беспричинная или причина не очевидна, то рекомендуется работать с тревогой, а не пытаться поменять все вокруг под действием данной тревоги. Не рекомендуется принимать кардинальные решения (как например развод), пока человек находится в таком состоянии.
Вам самим решать, как поступать. Но складывается впечатление, что Вам нужна помощь психотерапевта. Вы не проходили полноценную психотерапию. Это может помочь справиться с тревогой.
И только после прохождения психотерапии Вы сможете осознанно принять для себя решение, оставаться с мужем или разводиться.
С уважением, Белов Илья (психолог в Москве онлайн WhatsApp, Telegramm).

Здравствуйте, Анастасия!

Сочувствую Вам! Сомнения могут значительно мешать жить с удовольствием и на них обычно затрачивается очень много сил! Они могут отвлекать от важных дел, мешая быстро двигаться к цели.

Лекарства, к сожалению могут снять симптом, а глубинная тревога остаётся. Ваши сомнения это и есть тревога.

 В Вашем случае, тревога может усиливаться от чувства вины, которое проявляется в том, например, что Вы сомневаетесь любите ли мужа. То есть Вы сомневаетесь в правильности своих мыслей, действий. Скорее всего ваше детство было не безопасным, кто- то из Ваших родителей был властным и пугающим. Вас  часто критиковали  и мало хвалили. Поэтому, возможно, сейчас Ваш мозг по старой памяти находит минусы во всем, т.к. детство было не радостным из-за чувства, что с Вами что- то не так, а в норме ребенком довольны и он собой доволен.

Я думаю, что Вам можно помочь путем избавления от сомнений, т.е. обретением уверенности в себе. Тогда Вы будете точно знать любите ли Вы мужа или нет, точно знать какие хобби Вам подходят и действовать на основе своей уверенности!

Веру в себя можно укреплять с помощью, например, телесно-ориентированной терапии.

Обращайтесь буду рада помочь!