Стоит ли сражаться за эти отношения?

Юлия (26 лет) 02.09.2023

Добрый день . В отношениях 5 месяцев . Мне 26 , ему 27я В самом начале отношений . Он решил меня познакомить со своей семьей . Обманув меня , что в гости придет бабушка , а может даже не придет . Хотя как оказалось , что это её дом и она там проживает . Я была шокирована

В ответ , почему ложь , ответил , что стыдно , что в 27 лет живет с ней .

Бабушка когда меня увидела , сразу покасила лицо . Выразив , что я ей не понравилась . Хотя внешность нормальная , работаю на руководящей должности , сама себя обеспечиваю.

Под конец вечера оскорбила меня «падшей женщиной» ( только более грубое слово )

Я после этого инцидента , больше была не готова туда ездить .

Но есть нюанс , что семья у них большая и парень мой там как на побегушках. Пойди сделай то , сделай это . И тд. Я понимаю , что это ревность с их стороны .

Но каждые мои выходные он начал меня туда тянут. Мы живем на 2 города . Там у него все друзья .

Изначально не сказал , что не пьет . А как оказалось , что выпивает 2-3 раза в неделю И на фоне всего это , что я обязана туда ездить , каждые выходные , сидеть и смотреть на эти все пьянки . Для них это норма . А я человек не пьющий .

И на фоне этого дискомфорта , что меня туда заставляют ездить начались скандалы .

Скандалы начались с грубыми словами .

Я все терпела , ездила , улыбалась.

Но спустя 4 месяца отношений. Когда парень большую часть стал находится у меня. Его бабушка обратилась к магам. Начала говорить , что на мне порча и что за все этого парня переживают . Я в это все не верю . Но мне начали звонить и называть ведьмой . Мать его звонила оскорбила дурой . И в этот момент отношения очень накалились . Ссор стало больше , потому что обида и осознание того , что я не готова больше туда ездить и доказывать свою любовь .

Парень начал меня во всем винить , очень вспыльчивый . Каждое отстаивание границ переходили в такие скандалы . Что назвал никчемной девушкой , которая кроме готовки и кое чего больше дать не может . Что со мной жить перестал . При ссорах каждый раз очень морально давил , унижал , оскорблял .

Я ему говорила , что ухожу . Он не отпускал .

И тут намечается поездка с его друзьями и семьей . После всего , что произошло . Мне очень не хотелось ехать . Но пришлось . И там у нас разразился огромный конфликт . В 3 ночи убежала от него , потому что очень сильно начал обижать морально давить . Меня , девушку . Когда собирала вещи , он меня толкнул ( я метр 50 , у него 2 метра роста ) я очень испугалась . И пришла в состояние аффекта и поцарапала его . Потому что очень сильно испугалась.

Он начал названивать . Я вернулась . Потому что ночью в чужом городе осталась одна . Утром когда проснулись скандал начался вновь , я решила уйти второй раз. Он не давал собраться , говорил плохие слова . И чтобы вновь не повторилось подобное. Я в слезах позвонила его сестре . Чтобы спокойно уйти .

Все встали на его сторону , как я его могла побить . Но потом он начал опять названивать , просить вернуться назад . С условиям , что я должна извиниться . А за что извиниться , что сам довел . Несколько часов упрашивал . Я вернулась , пошла извинятся , но так как не чувствовала вины , извинилась с насмешкой . На что мне его семья сказала , что мне не место за их столом , чтобы я уходила , что ему и себе жизнь сломаю. Когда шла забирать вещи , он меня со всей силы ударил по голове . Смеялся и говорил , что хотел дать подзатыльник . В итоге я во всем виновата по его мнению .

А я больше не могу терпеть эти все взрывы , оскорбления и моральное насилие .

Выставил все так , что я виновата .

Хотя это все следствие всех оскорблений и всех дел .

Сейчас хочет примирения , а я понимаю , что он либо манипулятор или тиран . Потому что с самого начала , начал следить по соц сетям . Запретил все поездки одной . Много лжи , оскорбления . Что дошло до рукоприкладства .

У меня вся самооценка пошатнулось от всего этого . Скажите , стоит ли сражаться за эти отношения . Или это насилие . Просто как закончить их , он не оставляет меня покое . Я его везде заблокировала . Он звонит с анонимных номеров . А я его боюсь и отвечаю на звонки . Прошу помощи , как действовать , спасибо !

Шабанова Надежда Владимировна

Здравствуйте!

Для того, чтобы определиться с тем, нужно ли сохранять и бороться за эти отношения, важно ответить себе на несколько вопросов:

Как эти отношения делают меня счастливой? Какое свое будущее я вижу в этих отношениях? Могу ли я в этих отношениях свободно, легко и доброжелательно взаимодействовать со своим партнёром? Чувствую ли я себя безопасно и надёжно в отношениях?

Могу ли я рассчитывать на доброе, честное отношение своего партнёра, его заботу и поддержку? Развиваюсь ли я как личность в этих отношениях? Развиваются ли и становятся более глубокими, наполненными наши отношения со временем?

Если вы честно перед собой ответите на эти вопросы, то принять решение вам будет значительно легче.

С уважением,

Шабанова Надежда, клинический психолог.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Здравствуйте

Вы видите все факты на лицо:насилие эмоциональное и физическое. Что вы собрались спасать?Здесь бежать надо.и чем быстрее, тем лучше. Вам ещё предстоит реабилитация после таких отношений. Вызывайте полицию, если будет приближаться. Везде блокировать и не берите трубку с неизвестных номеров

С уважением Юлия