Стоит ли бороться за эти отношения?

Жанна 01.04.2015

Почти 3 года живу в Израиле вышла замуж за израильтянина русскоговорящего...после того как переехала к нему он изменился проявлять агрессию в общем с галантного кавалера превратился в грубияна но как японяла потом это не только по отношению ко мне но и к его матери ..в общем не знаю как и зачем но вместе мы 2,5 года и даже думаем о детях . Мой муж человек ответственный надежный как о нем друзья отзываются..а я как мне кажется с ним стала идеальной женой работаю готовлю убираю...первое время было тяжело из за недопониманий но все заканчивалось мировой он не соглашается со мной но говорит ты победила ..никогда не признает того что не прав играет на эмоциях я сильно срываюсь плачу депрессую но тем не менее он говорит что любит и ссоры утихают ...прошло время -прошли чувства ..не знаю стоит ли бороться за эти отношения если человек грубый и никак не хочет менятся и вообще я думаю уехать обратно к себе но переживаю все ..он надежный это единственное за что держаться ..посоветуйте пожалалуста можпт я не вижу общей картины мне тяжело

Шипкова Светлана Александровна

Добрый день, Жанна.

К сожалению, Вы не указали свой возраст и был ли опыт серьёзных отношений с другими мужчинами. Тем не менее, строительство и особенно поддержание отношений практически всегда сталкивается с подобными проблемами. Над отношениями приходиться работать. Работать, в первую очередь, самой над собой и не ждать, что Ваш спутник изменится. Вы его приняли таким, какой он есть и до сих пор принимаете. Только глядя на Вас, на Ваше желание находить компромисс в ссорах, на Вашу женскую мудрость, будет меняться и Ваш супруг. Мужчина на то и мужчина, что бы быть всегда правым :) Наша женская задача - сделать своё решение решением супруга мягко, незаметно для него и признать в результате, что ОН прав ;) И ни в коем случае потом не доказывать с пеной у рта, что "а я говорила!"

Если честно, Жанна, из Вашего письма я не увидела причин всё бросать и уезжать на Родину. Где написано, что в России Вы найдёте сразу готового "принца"? Как ни печально, но во всех красивых романах про любовь, часто пропускают периоды "притирания", работы над отношениями, рисуя сразу красивое будущее типа "и жили они долго и счастливо..."

Я понимаю Вас, Жанна, действительно хочется получить сказочный сюжет поскорее. Но только потом, спустя некоторое время, мы понимаем, что вот именно сейчас и есть сказка, а мы её просмотрели, ища что-то лучше.

Вашему супругу тоже нелегко. Он не знает сам как наладить отношения, оттого и грубит. И сердится он, скорее всего, не на Вас, а сам на себя. Да, страдают от этого самые близкие люди. Но не задумывались ли Вы над тем, что это может быть его такой крик о помощи? Ну далеко не всегда мужчина может признаться женщине, показав свою слабость и где-то несосотоятельность, что он не знает, что делать дальше. Вот здесь и нужна Ваша, Жанна, мурость и понимание. Ваша поддержка, Ваша убедительность, что ОН - мужчина, что Вы в него верите, ему доверяете. Он нуждается в Вашей помощи, но не в явной, типа: "Я знаю, что ты не можешь состояться, что у тебя не получается и я тебе помогу". А в мягкой: "Я знаю, что ты делаешь всё, что можешь, что бы построить крепкую семью и ценю тебя за это. Я верю тебе и вместе мы справимся со всеми трудностями. Я бываю не права, но у меня нет опыта в семейной жизни и спасибо тебе, что ты меня понимаешь. Как ты представляешь нашу с тобой семью, какой должна быть твоя жена и мать твоих детей?"

Где-то вы с мужем не слышите друг друга либо не можете донести свои мысли друг до друга. Это нормально, с этим сталкиваются все. Но если бросать всё из-за недопонимания, то мы так и не научимся этому искусству - выстраивать взрослые взаимоотношения.

С уважением, Шипкова Светлана Александровна, психолог Ижевск