Стоит ли бороться за эти отношения?

Мария 03.03.2015

Здравствуйте. Мне 20 лет.Моему молодому человку 21 год.Мы оба студенты но учимся в разных учебных заведениях и на разных специальностях.Мы в отношениях 8 месяцев. Не так много..но за это время мы действительно поняли что любим друг друга. Мы оба приезжие из других городов и друзей у нас здесь не особо много.По этому первые 2 месяца отношений мы посвящали полностью друг другу. Мы оба работали и каждый вечер он встречал меня после работы.На сколько уставшими мы бы не были мы все равно виделись..могли просто пойти в парк поваляться на газоне..покушать мороженного и он засыпал у меня на руках.В его глазах и в его поведении виделось его отношение ко мне. Было видно как он дорожил мной. На сколько он был счастлив видеть меня каждый раз...я понимала что это любовь.Вот та..настоящая.Не подрастковая а имееено всрослая настоящая любовь.Мы начали с ним говорить о семье свадьбе детях..он сам начал.И меня это ни капли не пугало потому что в нем я видела ту самую уверенность которая мне необхадима в мужчине чтобы построить с ним семью.Не смотря на наш такой юный возраст.Он познакомил меня со своей семьей..Родители меня сразу полюбили и приянли за родную.Теперь они приглашают меня на все семейные праздники и всгда говорят что в их семье стало на одногоо члена больше.Со временем у нас начали появляться небольшие недопонимания...мы стали реже видеться.У него пропало желание встречать меня после университета...я его ревновала к его учебе..затем у него появились друзья а у меня нет..и я ревновала его к тому времении что он с ними проводил а меня с собой не звал.Я не устраивала ему истерик но по моему виду было видно что я чем-то не довольна.Так что я ничего не скрывала и рассказывала ему что мне не нравилось.Истерик не уставила потому что он сам тогда обижается и в конечном итоге я остаюсь виноватой что начала ругаться.По этому я всегда стараюсь говорить спокойно и без притензий.Просто рассказывай что мне не нравится.Он выслушивал меня...я не уверенна что он всегда понимл меня...но как-то все эти недопонимания сходили на нет..и больше такого не повторялось что самое главное.Но появлялось что-то другое. Он очень вспыльчивый и может очень резко отреагировать на любое мое слово..а я спокойная и не люблю когда кричат...мы ссорились из-за этого. Он так и не исправил это но я перестала реагировать на это. Он очень много стал раздражаться.По любому поводу...у него пропадает интерес делать что-либо..нет какого-то стремления к чему-то...он остается дома играет на гитаре и смотрит фильмы.Иногда мы встречаемся.Но с его стороны нет большого энтузиазма.Хотя в сообщениях он пишет что любит меня и что я ему как и раньше дорога......

В общем меня стало отталкивать его такое поведение..его апатия и не желание делать что-то...и я сама себе начала задавать вопросы А стоит ли продолжать? А мой ли это мужчина? А смогу ли я вот так вот всю жизнь сглаживать углы и просто закрывать глаза на то что мне не нравится или он все таки поменяется? я не знаю...ответа я не нашла. И после очередной ссоры прозвучали те слова которые я не готова была слышать.Он мне сказал что возможно нам нужно расстатся и мы не созданны друг для друга...

В этот момент наступает какая-то паника...я не знаю что делать куда бежать.Это же значит что в моей жизни больше не будет человека который был Всем.Ое больше не встретит меня после университета и мы больше не проснемся с ним вместе...этот стрех охватил меня полностью и я сразу забыла все плохое и мне захотелось бороться за эти отношения..я поняла что это стоит того.Что у нас есть любовь и нельзя опускать руки.Я позвонила ему и сказала все что я чувствую..как люблю его и что я вижу только его в моем будущем...я плакала..вспоминала наши моменты..как мы говорили о будущем..о детях..нашей свадьбе..во мне все внутри перевернулось...все эти 8 месяцев были у меня перед глазами.И я ему говорила правду..я действительно поняла что он тот ради кого я хочу меняться в отношениях..ради кого я хочу старараться что-то делать.Я хочу бороться за те чувства.Я его призывала услышать меня и пойти мне на встречу...что бы мы менялись вместе ради друг друга и наших чувств...Он молча слушал меня..я слышала что он плакал вконце....но затем он мне только сказал что ему нужно подумать над всем.Он не хочет давать пустых обещаний которые он не сможет сдержать............

Это было для меня ударом.Я была уверенна что ничего нас не разлучит..а сейчас понимаю что его решение может быть каким угодно и возможно он пойемт что ему без меня будет лучше.

Как смириться с этим? И стоит ли ждать этого решения? Может мы правда не подходим друг другу раз он так быстро готов сдаться а я нет? Но как тогда забыть все те мечты и воздушные замки что у нас с ним был? Куда деть все это?

Сотник Дмитрий Михайлович

Воздушные замки, на то и воздушные.

В отношениях (долгосрочных) не бывает нескончаемой романтики и это хорошо, потому что люди не умели бы ценить "моменты". Некоторые девушки (или парни) хотят чтобы эмоции были постоянны и не иссекаемы, но у партнера должно быть отдельное время на себя самого, отдельное время на друзей, отдельное время на работу и отдельное время на девушку. Если человек это понимает, то он может гарантировать (в будущем) себе счастливую семейную жизнь.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Мария.

Много чувств в Вашем письме: сомнение, отчаяние, боль. Кажется, рушится то, во что Вы верили, а точнее, хотели верить. То прекрасное будущее, о котором Вы мечтали, становится недосягаемым.  Переживать подобное - очень болезненно, с одной стороны.

С другой стороны, Вы (независимо от дальнейшего развития событий) уже получили опыт близких доверительных отношений. Вы знаете, что такое быть вместе, заботиться друг о друге. Это бесценно. И особенно замечательно то, что такой опыт Вы имеете  уже в 20 лет.

Что же касается ваших отношений. Не хочу показаться банальной. Вы, наверняка, это уже слышали, но Ваш молодой человек - ему только 21 год - скорее всего, не готов к настолько серьезным отношениям. Это вполне естественно. Ведь задача мужчины - прежде всего "встать на ноги", быть способным обеспечивать семью. Возможно, разговоры о семье и детях привели к определенному напряжению и отстранению - ведь это уже обязательства. Выполнить их - серьезный шаг, решение всей жизни, не выполнить - потерять уважение, и со стороны любимой, и к самому себе.

В качестве совета (я стараюсь их не давать) могу привести мою любимую фразу из спектакля "Гнездо глухаря".  Муж говорит своей супруге о том, что она его держит всю жизнь. "Я тебя держу? - отвечает жена. - Да иди ты на все 4 стороны!" Муж: "Вот. Вот этим ты меня и держишь!" . Как ни странно, но в этом коротком диалоге вся суть супружеских отношений. Мужчина всегда должен чувствовать себя свободным. Это не означает безответственность или отсутствие обязательств. Это, как бы, свобода быть самим собой. Не Кумиром, не Смыслом жизни, не Спасением, или, как Вы пишите, "Всем" для женщины.

Попробуйте позадавать себе вопросы:

- Что дает Вам Ваш молодой человек? Какое чувство Вы испытываете рядом с ним? Способны ли Вы получать те же эмоции без него? В каких ситуациях?

- Что самое страшное произойдет, если Вы расстанетесь? Какое чувство Вы испытаете тогда? Подумайте, когда-нибудь раньше Вы его испытывали?

- Попробуйте написать на листке бумаги следующее. Разделите лист по вертикали. Напишите в первой колонке вопрос "Почему мне важно сохранить эти отношения?", а во второй - "Зачем мне нужно их сохранять?". Напишите максимум ответов. Уверена, это поможет Вам разобраться в ситуации.

Мария, если мои рекомендации окажутся полезными для Вас, но этого будет недостаточно - обращайтесь. Я готова помочь! Принимаю в пригороде Парижа в настоящее время, а также консультирую по скайпу.

Желаю Вам всего хорошего!

Усольцева Олеся Александровна, Париж, консультирую по скайпу