Подозрение на шизофрению

Дмитрий (21 год) 02.09.2023

Ситуация катастрофическая.

Мне 20 лет, испытываю страх вселенной, мира вокруг себя.

Присутствует бредовая идея о том, что всё вокруг - лишь симуляция, или плод воображения умирающего сознания. Бред поддаётся критике, но присутствует.

Немогу выходить на улицу, поскольку в голову сразу лезут мысли обо всём и вся: кто я? Почему я? Почему всё так? итд.

При этом наблюдается четкая дереализация и неописуемо ужасные чувства.

Что это?

Здравствуйте, Дмитрий. В первую очередь важно обратиться к врачу. Только он может ставить диагноз и назначать лечение. Это облегчит ваше состояние и уберет тревогу. Не занимайтесь самодиагностикой, это может только увеличить вашу тревогу. Важно понять как давно это началось? Были ли какие то события пред этим? Что вы чувствуете?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Дмитрий

Такие состояние наблюдались в течении жизни, так же периодами (точное описание прошлых моментоа не дам, так как они забылись и ощущаются "будто не со мной"). Я чувствую опустошение полное, теряю связь с обыденностью, и начинаю думать только об этих философских вещах (вроде устр-ва сознания, вселенной, вопросов к ней "почему?" И "как?") Затем наступает четкое осознание, что я живу в этом мире, и начинается дереализация(теряю связь с реальностью, чувствую себя как раз таки персонажем каким-то, будто смотрю видео про жизнь, а не вижу ее своими глазами). Наступает резкий страх, ужас, машинально достаю телефон, и тупо смотрю видео, читаю переписки, тем самым успокаиваюсь немного.

События были (в частности два) самое важное из них - поругался с друзьями на день рождения, протрезвел на утро, и впал в такое состояние, но не считаю эти события(одно из которых скрою) важнвми триггерами, поскольку твкое состояние уже наблюдалось у меня и до знакомства с этими людьми.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Дмитрий, здравствуйте

Тревожное расстройство точно есть. Если присутствует страх сойти с ума или что вы сумасшедший то с вами все нормально. Критика есть. Страх выйти на улицу, скорее Агорафобия. Обратитесь к психиатру за медикаментозной помощью и в терапию

С уважением Юлия

Дмитрий

Страха сотйти с ума нет, я на протяжении 4-5 месяцев в этом состоянии, и готов принять диагноз.

Страх есть в самой симптоматике, которая описана в изначальном вопросе.
Проблема похода к психиатру в том, что это "поздно", поскольку через 2 дня мне каким то образом придется переехать обратно в свою квартиру (30км от родителей), сесть в автобус полный людей-жителей города миллионика и поехать на пары.

Мне не хватит 2ух дней на "всё про всё", а вопрос о продолжении учебы, учитывая моё состояние, стоит уже остро.

Есть ли возможность каким либо оьразом улучшить это состояние, хотя бы для автобуса до универа?

Понять одну простую вещь, что симптоматика вас не убьёт, да будет изначально очень дискомфортно, потом пойдёт на спад, так работает физиология и вот в этот момент, вам самое главное, никуда не выйти из автобуса, главное не сбежать а перетереть это напряжение и тревогу. Затем после этого события, для вас это будет Победой, как бы странно это ни звучало, но в тревожном состоянии это так ,вы себя чем нибудь "подкрепите "купите что-то себе, похвалите себя, в общем то что любите. Удачи, у вас все получится

Здравствуйте,  Дмитрий.

Вы описываете симптоматику тревожного расстройства.

Вам необходимо сочетание психотерапии с медикаментозный лечением.

Прочитайте мою статью Как подобрать психиатра? И Способы борьбы с тревогой.

Когда посетите врача, можно приступать к психотерапии.

Обращайтесь,  буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова