Можно ли избавиться от чувства страха?

Наташа 08.12.2011

Здравствуйте!

Все началось у меня с того,что я планировала с мужем беременность и 8 месяцев не получалось,а потом О ЧУДО тест показал 2 полоски,подружка посоветовала пойти как можно быстрее уже прямо на УЗИ и посмотреть как там все-ли впорядке-я сходила в частную клинику ЭВВИВА на УЗИ где мне сначала сказали ,что плод невиден в матке-значит ВНЕМАТОЧНАЯ,а срок был малюсенький 5-6 дней задержки!После этого я жутко перенервничалаи произошла угроза срыва(кстати ввсе впорядке было и плод был в матке)я пролежала 1,5 месяца на сохранении где вначале мне вообще никаких гарантий не давали,что беременность не сорветься,провела почти месяц в больнице в жутком страхе(боялась ходить в туалет,Ючтобы не спровоцировать тонус сильнееЙПосле выписки (ровно 3 месяца уже срок был и все окей)Я остальное время до самых родов была в прекрасном состоянии и все прошло нормально,родила быстро,хорошо!Правда вес 2890!Молоко внаале было и нормаьлно,а потом (я плохо ела-тут виню СЕБЯ)молока стало быть меньше,но у меня был вра-педиатр ПЛАТНЫЕ,вызывала его надом когда ребенку еще 6 дней было тогда все нормлаьно было!А потом он меня консультировал по телефону и когда я звонила с очередным подозрение м,что у меня нет молока он не подал ни малейшего возгласа переживания,в итоге так мы дотянули,что когда ребенку было 3 месяца мы попали в больницу с сильным истощением и обезвоживанием орган-ма(поликлинечный педиатр неприходил к нам,т.к. были новогодние праздники,нет он пришел 31 декабря,а родилисьмы 28 дек.и больше не приходил за 3 недели НИРАЗУ!!!НИ он НИ медесестра!!!и я по своей неопытности не догадалсь позвонить и перестраховать вызвав надом из поликл-ки врача)!В итоге СПАСБО ГОСПОДУ,что все обошлось хорошо-нас вытянули и вылечилиВсе мы сделали вовремя!" недели пролежали мы в больнице,а затем нас выписали!После того мы каждые 2,3 месяца еще наблюдались в неанотологии-приезжали на осмотр!Вообщем вот до года нам диагноз(непомню тчо нам ставили,но суть не в том) уже сняли!

После этого с каждой простудой или вообще что свызанно с малышом я начала замечать,что переживаю очень сильно!И вот нам почти 2 годика и столкнулась я с моментом делать прививку (4-ю АКДС)у нас был небольшой медотвод из-за всего тчо случилось и во осенью этой в ноябре надо было делать,и по новостям сообщили,что один ребенок умер,одного парализовало(УВЕРЕННА Вы об этом тоже слышали)!Так у меня началась жуткая паника!Просто перед этим мы в ноябре получаеться 2 раза болели,и тут как-то все наложилось одно на другое,я только можно сказать начала успокаиваться после его ОБЫЧНЫХ ОРВИ,и тут делать привику....короче говоря я каждый день плачу,меня тресет,мне постоянно страшно,нсы сняьтся дурацкие !Вообщем прививку все-таки мы перенесли на январь!

НО КАК ЖЕ МНЕ ИЗБАВИТЬСЯ от этого жуткого чувства СЬТРАХА,чот-то сделать нетак,когда ребенок заболел,или не сделать ошибку!А что еще хуже всего у меня началось!Я начала думать о разныхъ ужасных болезнях и у меня СТРАХ чтобы ребенка моего не затронула никакая беда!!Я уже наверное схожу сума потихоньку!ПОЖПЛУЙСТА подскажите мне ,как мне быть!???Я почти уверенна,чот все эти страхи из-за пережитлого мной скажем так с начала беременности!!Что Вы можете мне сказать по этому поводу!???

Я ЖДУ с НЕТЕРПЕНИЕМ Вашего письма с ответом!!!

Здравствуйте, Наташа,

Согласен с вами - то, что вы описываете, вряд ли может оставить равнодушным. Но вы спрашиваете - как избавиться от чувства страха, который проявляется в вашей жизни в разных ситуациях.

Насколько я понимаю, речь идет о том, что этот страх сейчас совершенно конкретно мешает вам как в отношениях с ребенком, так и в отношении к тому, что вас окружает в жизни.

К сожалению, электронная переписка не обладает необходимыми характеристиками, чтобы можно было вот так, несколькими письмами помочь справиться со страхами и вместо того, чтобы бояться и прятаться, перестраховываться, начать спокойно и взвешенно воспринимать происходящее, принимать соответствующее ситуации решение и так далее.

Поэтому сказать я могу только то, что разбираться со страхами, их причинами и способами их преодоления необходимо в кабинете психотерапевта, на очной консультации и в течение минимум 25-30 встреч. Иначе это будет просто разговор и разочарование.

Работа со страхами - очень тонкая, постепенная процедура, которая должна учитывать много нюансов, чтобы помочь человеку действительно перестать бояться и начать жить иначе, полнее, спокойнее. А не приобрести новые.

Но также немаловажно, в работе со страхами следующее:

- наличие поддержки и понимания со стороны членов семьи - мужа прежде всего, родителей.

- можете ли вы вспомнить, как раньше справлялись со страхами, подумайте - можете ли вы воспользоваться теми же способами? какие еще способы могут помочь?

- информация, информированность - также помогает

- поддержка единомышленников - то есть других мамочек с детками, которые в общении и делятся опытом, и поддерживают друг друга

- отдых, здоровый образ жизни, здоровое питание

- желание фактически осознать и изменить свое отношение к страхам.

Вы пишите, что ужасно боитесь сделать что-то не так. Возникает предположение, что это страх, который вы знаете еще с самого своего детства. Вот  и начните с того, когда и как он впервые появился. Что помогло тогда его преодолеть и что может помочь преодолеть его сейчас.

И, если советов не хватит - обдумайте вариант работы с психотерапевтом.