Я встретила мужчину, который устраивает эмоциональные качели

Юлия (35 лет) 24.08.2023

Когда возникла ситуация с мужем, что мы договорились о разводе и наши отношения окончены. Я встретила мужчину, который устраивает эмоциональные качели. И сейчас я в созависимых отношениях с ним. Мужчина дарит мне тепло и ласку, а потом очень грубо обращается психологически. Я не знаю как мне прекратить эти отношения или завоевать его. Я Не могу его бросить, т.к. мне кажется что я его очень люблю. Но мне с ним больно и я не понимаю почему со мной так грубо обращаются

Доброго времени суток Юлия!

Юлия

мне с ним больно и я не понимаю почему со мной так грубо обращаются

Что Вам даст то, если Вы будете понимать, почему с Вами грубо обращаются? Вам станет морально легче и Вы готовы будете принимать психологическую боль?

Юлия

Я не знаю как мне прекратить эти отношения или завоевать его.

Первая часть более реальная в Вашем случае, чем вторая. Т. к. прекращение отношений будет зависеть лично от Вас. При Вашем желании и приложив волю это вполне возможно.

Сложность второй части зависит от аппетита МЧ. Как показывает практика "чем больше человеку даёшь, тем больше ему хочется".

Так что выбор за Вами. Или Вы продолжаете быть в зависимости и испытывать боль. Или решаете прекратить отношения и обращаетесь к психологу, чтобы с его помощью экологично и эффективно восстановиться в своей рациональной жизни и взять курс на здоровые счастливые отношения.

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Здравствуйте, Юлия.

Вы пишете:

я не понимаю почему со мной так грубо обращаются

Здесь и сейчас вам важно не столько понять, почему с вами так грубо обращаются (это личностный конфликт вашего партнера), важно понять, что происходит с вами при таком взаимодействии с партнером, почему несмотря на грубое к вам отношение, вы продолжаете оставаться в этой связи.

Вы пишете об амбивалентном (двойственном) отношении мужчины к вам и об амбивалентных чувствах, которые испытываете вы по отношению к этому мужчине:

Мужчина дарит мне тепло и ласку, а потом очень грубо обращается психологически
прекратить эти отношения или завоевать его
я его очень люблю. Но мне с ним больно

Юлия, это амбивалентное (двойственное) взаимодействие с близким человеком формируется  и закрепляется еще в детстве, когда мама или папа (чаще мама, так как она самый близкий и необходимый человек в жизни ребенка) ведут себя нестабильно, переменчиво. Значимый Взрослый то проявляет доброту и заботу, любит, обнимает, балует, то кричит, ругает, поднимает руку.

Иногда проявление амбивалентности может быть и не таким выраженным, но полярность, противоречие в отношении к ребенку имеется. И ребенок воспринимает такое отношение как привычное, и впоследствии человек раз за разом привязывается к людям, в которых есть такое же двойственное противоречивое проявление чувств. Выросший ребенок словно ищет привычное для него поле взаимодействия, возвращается к привычным чувствам, которые для его психики означают любовь и близость. Других проявлений близости он ведь и не знает.

Также есть момент так называемого "навязчивого повторения" когда человек бессознательно воспроизводя травматичную ситуацию (где с ним грубо обращаются), раз за разом пытается переиграть ее, исправить близкого, который обижает.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что вы, вероятно, предпринимали много попыток поговорить со своим мужчиной, объяснить ему, как плохо он с вами поступает, возможно, вы жаловались ему на то, что страдаете в этих отношениях, надеясь, что он вас услышит, поймет и перестанет грубо обращаться с вами. Но мужчина , вероятно, не хочет вас слушать, на ваши жалобы и просьбы он, скорее всего, начинает гневаться и проявлять грубость.

Юлия, вам следует проанализировать (лучше с психологом) какими были ваши взаимоотношения с родителями, а также какими были отношения с мужем и другими романтическими партнерами, которые были в вашей жизни. Возможно, вам удастся увидеть похожесть всех ситуаций, происходящих с вами в близком взаимодействии.

Для чего нужно увидеть это привычно состояние, привычные поступки, привычные эмоции и чувства? Для того, чтобы увидеть тот деструктивный механизм, который запускает ваша психика каждый раз, когда вы вступаете в близкие отношения, когда вы влюбляетесь.

Если вы увидите этот механизм, отследите его проявления, поймете взаимосвязь всего происходящего в данный момент вашей жизни с тем, что сформировалось еще в детстве, вы сможете этот механизм остановить, не сливаться с ним, не верить ему, избавитесь от него. И со временем сможете построить гармоничные взаимоотношения с хорошим эмоционально стабильным партнером. Это будет очень непросто, но если работать над собой, то возможно.

Рекомендую вам обратиться за психологической поддержкой и помощью, так вам будет легче прекратить этот замкнутый круг боли и страданий.

Всего вам доброго, Юлия.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Здравствуйте, Юля. предположу, что вы склонны к созависимости.

Юлия

завоевать его

Это речь про какую то борьбу. Где вы пытаетесь доказать, что вы лучшая, что с вами так нельзя и т.д. Но проблема не в вас, а в мч его устраивают эти качели. И похоже вы тоже играете в эту игру

Юлия

Я Не могу его бросить, т.к. мне кажется что я его очень люблю

Без качель мч будет скучно. С вами обращаются грубо, не из за вас. А потому что по другому мч не умеет.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Добрый день.

Юлия. Вероятно, в этой истории стоит обратить внимание, на то, как и закончились ли отношения с мужем. Если эмоциональная составляющая, которая удерживает в прошлых отношениях и попробовать узнать в чем ее сила.

С уважением, к вам Юлия,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype