Подавление эмоций

Никита (20 лет) 22.08.2023

Я осознал свою проблему, можно сказать, я практически перестал чувствовать эмоции, из за ряда психологических приёмов над своим мозгом. Я, как уже понимаю, подавлял свои эмоции, медленно и методично, сам того не осознавая, я как бы осознавал, как работают те или иные мои потребности, после чего, они переставали управлять моей судьбой, если так можно сказать.

Всё началось с подавления желаний, я как бы осознал это, потом я осознал свой личный комфорт, затем я осознал интерес и обесценил его и прошёл через глубокую депрессию, которая длилась 6 часов, из за того, что я, как бы, утерял эмоции, интерес к жизни, комфорт и желания. Затем я вышел из этого, и впал в апатию, а после апатии, я осознал, что двигает моим мозгом при совершении тех или иных вещей.

Я впал в паническую атаку, разобрался в себе и теперь ощущаю роботическое спокойствие, словно я сломал свою волю, мне даже дышать тяжело от того, что я, как бы, не чувствую комфорта и ощущаю трудность в жизни своего тела и в потребности дышать. Всё началось из за того, что я не хотел бросать своих друзей, хотя было огромное желание, но я все свои хотелки обесценил. Что теперь делать? Как вернуть всё назад?

Соболева Елена Николаевна

Никита, здравствуйте!

Начать нужно с конца вашей истории, описанной здесь. У вас сильные эмоции по поводу друзей, которых вы не хотели бросать. Что это за история? Какой внутренний конфликт заставил вас обесценить ваши хотелки? Нужно внимательно и бережно отнестись к его разрешению, учитывая в первую очередь свои интересы, заботясь о себе.

С уважением, Ваш психолог, Елена Соболева,
г. Ставрополь