Общаюсь с отцом подруги

Ирина (50 лет) 18.08.2023

Мне 49 лет с подругой общаюсь более тесно около двух лет. Раньше мало общались.У нее умерла мама полгода назад. Была с подругой все это время вместе пока болела ее мама поддерживала ее. Ее отец 58 лет(после смерти жены) обратил на меня внимание стал оказывать знаки внимания мне он тоже нравиться.Сначала подруга была против нашего общения с ним потом как говориться дала добро а сейчас опять против(обвиняет меня что я влезла в их семью и разрушила все что отцу она не нужна и что я ее предала в дружбе) что мне делать подскажите(подруга вычеркнула меня из своей жизни с ее отцом мы продолжаем общаться но он очень обижен на свою дочь что она то разрешает то запрещает наше общение)

Здравствуйте, Ирина. Каждый ребёнок остаётся эгоистом и собственником по отношению к своим родителям, даже во взрослом возрасте. Можно понять её чувства. Для неё произошло смешение ролей. Вы были подругой. Сейчас как будто собираетесь занять место её мамы. Папа был папой. А сейчас он как бы становится "парнем" подруги. Это действительно сложно принять.

Но вы в её чувствах не виноваты. Это её затруднения, к которым нужно отнестись с пониманием и сочуствием. А ваша жизнь и жизнь её папы не должны ставиться на паузу. Если есть чувства и искренний интерес, то вы имеете полное право их развивать дальше.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Ирина

С вашей точки зрения я поступила аморально обратив внимание на отца своей подруги ( у которого умерла жена) и предала свою подругу????

Считаю, что ставить моральные оценки чьим-то поступкам не является целью психологического консультирования. Основная задача - разъяснять клиенту психическую основу поведения.
Если вы увидели в моем ответе оценочные суждения, то прошу прощения, что не довела свою мысль достаточно ясно.
В любом случае, благодарю вас за отзыв.