Отношения не складываются

Алиса (20 лет) 18.08.2023

Встречаюсь с парнем,до этого долго дружили,с его стороны была любовь,а я долго уворачивалась.Потом все завертелось и влюбилась так,что самой уже плохо, читала про понятие любовная созависимость,думаю что в моем случае это именно она..Очень ревную его,хотя понимаю что не изменит,не пойдет гулять с другой,но ожидать можно чего угодно..Все время нахожусь в тревожном состоянии, чего-то боюсь.

Не могу с ним не увидеться даже один день,но из-за чего понять вообще не могу..

Ведь он меня не совсем устраивает,у него все время все плохо,все время спрашиваю как дела,как настроение-положительного ответа никогда не поступает,все время 'пойдет,не очень',хотя как таковой причины чтобы что-то было нехорошо-нету,может он специально это говорит,хочет какой-то жалости в свою сторону..

Так же он никогда не предупреждает что куда то едет,а когда узнаю это сама-пытается отвертеться и наврать что не был нигде,может боится меня? К сожалению в таких ситуациях мои нервы не сдерживаются и получается скандал..Так же меня не устраивает что,когда мы проводим время вместе,он сначала веселый,в прекрасном настроении,но буквально через 10 минут он может идти с каменным лицом,молчать,а когда спрашиваю что с настроением говорит -все нормально..

все что меня не устраивает я всегда стараюсь проговорить, выяснить,но разговор не удается,

в основном он молчит и не знает что сказать..и я не понимаю проблема в нем или во мне..когда разговоры доходят до того чтобы разойтись он может даже заплакать,я чувствую что он любит меня ,но говорит что не умеет в должном образе выражать,не умеет оказывать определенного внимания

Меня эти отношения очень истощают,но и уйти я не могу,тоже люблю,но понимаю что мне очень тяжело,он как будто не хочет ничего для отношений делать, как-то двигаться дальше,проговаривать решать все проблемы..

Здравствуйте, Алиса. Созависимость тем и сложна, что человек осознает токсичность отношений, понимает, что общение часто мучительно, но несмотря на все рациональные аргументы, не находит сил чтобы перестать разыгрывать одну и ту же сцену в разных вариациях.

Это говорит о том, что травма одного человека сошлась с травмой другого и они оба пытаются её переиграть по-новому. Но часто не хватает доверия к себе, чтобы эмоционально "отделиться".

У меня здесь совет один - проговорить затруднения со специалистом. Тогда появится возможность дистанцироваться и более трезво оценить то, что на самом деле происходит.

Хорошо, что вы читаете, интересуетесь вопросом, сами анализируете. Это тоже в некоторой степени терапевтично. Но в диалоге прогресс будет более ощутим.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!